ГлавнаяОбществоВійна

Лидер страны ЕС спрашивал у Зеленского доказательства военных преступлений россиян в Буче

Об этом президент Украины рассказал в интервью Bild, но имя политика не назвал.

Лидер страны ЕС спрашивал у Зеленского доказательства военных преступлений россиян в Буче
Фото: twitter.com/JeannePlaumann

Премьер-министр одной из европейских стран хотел получить доказательства того, что военные преступления россиян в Буче в Киевской области не были инсценировкой со стороны Украины.

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Bild.

Журналист Пол Ронцгеймер спросил Зеленского о самом худшем, что он слышал за последние дни. Президент Украины ответил, что это было желание одного из ведущих политиков ЕС получить доказательства того, что "резня в Буче" не была инсценировкой.

Такая риторика используется в Кремле, чтобы оправдать зверства российских оккупантов в Украине.

Зеленский подтвердил, что этим политиком являлся премьер одной из европейских стран, но не стал его называть.

"Покажите нам доказательства, что это не постановка", - процитировал президент этого политика.

Напомним, в Буче и других населенных пунктах российская армия пытала и убивала мирных жителей, включая детей. В городе известно о нескольких массовых захоронениях гражданских. Одна братская могила – более чем на 200 человек. Также оккупанты пытались сжигать замученных ими людей, чтобы скрыть следы своих преступлений.

По состоянию на 8 апреля, в освобожденной Буче идентифицировали 163 убитых российскими оккупантами местных жителей. Всего известно, что во время оккупации в городе погибли 320 гражданских.

8 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль вместе с президентом Еврокомиссии, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также премьером Словакии посетили город Буча. Они собственными глазами увидели зверства, которые устроили российские военные по отношению к гражданским украинцам.

Кроме того, служба внешней разведки Германии перехватила разговоры российских военнослужащих, обсуждавших убийства мирных жителей в Буче. Некоторые радиопереговоры связаны с телами задокументированных людей. В одном радиосообщении русский солдат рассказывает другому, что он и его сослуживцы сбили человека с велосипеда. В другом радиосообщении мужчина сказал: "Сначала вы допрашиваете людей, а затем стреляете в них". В материалах разведки также говорится, что служащие российских наемных войск, таких как ЧВК "Вагнер", принимали значительное участие в зверствах.

Российские же пропагандисты распространяют дезинформацию, что якобы погибшие от рук российских военных мирные жители в Буче - это "киношные манекены", которых привез "киевский режим" уже после выхода армии РФ из украинского города. Основным "доказательством" этого тезиса стало видео, датированное 7.04.2022, где якобы украинские военные одевают манекен.

Между тем, российский режиссер Надежда Колобаева рассказала, что "это мы 20 марта снимали во Всеволожском падение из окна для нашего сериала".

Постпред России в ООН Василий Небензя, выступая в защиту агрессии России, вдруг оговорился и сказал, что трупов в Буче не было "до прихода российских войск". "Если вы посмотрите внимательно на то, что видите в Буче, на трупы. Трупы, которые лежат на улицах, которых не существовало до тех пор, пока не вошли российские войска… Вышли, извините", - заявил постпред РФ.

На это обратил внимание украинский представитель ООН Сергей Кислица.

Украинский дипломат также подловил Небензю на другой манипуляции – когда Небензя цитировал слова депутата городского Совета Бучи Екатерины Украинцевой в интервью российской "Медузе". Небензя заявил, что Украинцева якобы подтвердила, что при оккупантах "людей не расстреливали", а давали им еду. Кислица упрекнул постпреда в том, что тот процитировал выгодную для него часть этой публикации, и зачитал ее полностью: "Бывало так, что российские солдаты передавали сухпаек в подвал, а затем бросали туда гранату".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram