ГлавнаяОбществоВійна

Россия стягивает войска на Донбасс, чтобы захватить Мариуполь, - Минобороны Великобритании

В городе продолжаются ожесточенные бои.

Россия стягивает войска на Донбасс, чтобы захватить Мариуполь, - Минобороны Великобритании
Фото: АЗОВ

Российские войска перегруппировываются, чтобы сосредоточить свое наступление на Донбасс и взять Мариуполь, который "обеспечит сухопутный коридор в оккупированный Крым". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны Великобритании в Twitter.

"Российские войска, в том числе наемники из российской частной военной компании Вагнера, связанной с государством, перебрасываются в этот район", - говорится в сообщении.

Как отмечает Минобороны Великобритании, в Мариуполе продолжаются упорные бои, российские войска пытаются взять город. По Мариуполю продолжают наносить интенсивные невыборочные удары, но украинские силы оказывают устойчивое сопротивление, сохраняя контроль в центральных районах.

"Мариуполь почти наверняка является ключевой целью российского вторжения, поскольку обеспечит сухопутный коридор из России на оккупированную территорию Крыма", - говорится в сообщении.

Напомним, по словам бойцов полка "Азов", ситуация в Мариуполе гораздо хуже, чем в пригородах Киева, хотя кадры оттуда ужасают. С 1 марта в Мариуполе не утихает воздушная тревога. 90% города уничтожено вражеской авиацией и артиллерией. По словам военных, 200 тыс. граждан находятся либо под завалами, либо в бомбоубежищах под постоянными обстрелами россиян. У них нет еды, воды, электроэнергии. Ведутся ожесточенные бои. Сами военные, как и горожане, имеют мало пищи и питьевой воды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram