ГлавнаяОбществоВійна

Киевлян предупреждают о звуках взрывов, поскольку продолжается разминирование области

Боеприпасы уничтожают подальше от населенных пунктов, но жители столицы еще долго будут слышать такие взрывы.

Киевлян предупреждают о звуках взрывов, поскольку продолжается разминирование области
Розмінування

Утром 9 апреля в Киеве и окрестностях города слышны взрывы, но объявления воздушной тревоги не было. Жителей города просят не паниковать, поскольку продолжается разминирование прилегающих к столице территорий.

Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в эфире национального телемарафона.

"Многочисленные взрывы, которые раздаются в столице, - это последствия разминирования территорий в области", - сказал он.

Павлюк отметил, что боеприпасы уничтожают в определенных местах, подальше от населенных пунктов, но жители столицы еще долго будут слышать такие взрывы.

"Взрывы, которые вы слышали, это идет обезвреживание, подрыв неразорвавшихся боеприпасов... Вы еще долго будете слышать взрывы, потому что боеприпасов очень много: остатков снарядов и мин, есть заминированные здания, машины и даже оставшиеся после врага трупы", - добавил глава ОВА. Он сообщил, что в Киевской области сейчас работают 17 групп в количестве 87 специалистов и 31 единица техники со всей Украины.

"Работают с утра до вечера, как позволяют условия местности, чтобы в максимально короткие сроки разминировать населенные пункты и дороги и обеспечить безопасность людей!", - отметил Павлюк.

По его словам, на 8 апреля уже разминированы 127 гектаров территории, 292 объекта, 70 километров дорог. Были обнаружены и обезврежены около 9 400 боеприпасов.

Напомним, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Министерство цифровой трансформации работают над составлением карт минных полей. Эти карты должны быть доступны каждому гражданину в смартфоне с функцией геолокации и сигнализации о приближении к опасной зоне. В МВД украинцам не рекомендуют этим летом и осенью ходить за грибами на территориях активных боевых действий.

В освобожденные от россиян города и села также не рекомендуют возвращаться сразу после деоккупации из-за вражеского минирования. Российские войска закладывают взрывные устройства в жилые дома и даже минируют тела убитых ими мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram