ГлавнаяОбществоВійна

В Буче началась эксгумация тел с места массового временного захоронения, - Венедиктова

Генпрокурор сообщила, что часть погибших была с документами, остальных придется узнавать родственникам по одежде или другим признакам или идентифицировать по ДНК.

В Буче началась эксгумация тел с места массового временного захоронения, - Венедиктова
Ірина Венедіктова
Фото: Пресслужба ГПУ

В Буче начали эксгумировать тела из массового захоронения.

Об этом сообщила Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

По ее словам, работы начались с большой могилы возле местного храма. Здесь захоронено около 67 тел погибших.

"Каждое осматривают судмедэксперты, криминалисты, следователи и прокуроры. Из тех, кого достали, в большинстве огнестрельные и осколочные ранения от взрывов, от некоторых остались лишь фрагменты. Часть погибших были с документами, остальных придется узнавать родственникам по одежде или другим признакам и идентифицировать по ДНК", - отметила Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что после этого начнется кропотливая работа по установлению обстоятельств смерти каждой жертвы российских захватчиков.

"У нас уже есть свидетели того, как этих гражданских лиц рашисты убивали за то, что они просто шли за хлебом или лекарствами, разговаривали по-украински, помогали волонтерам или армии. Буча была одним из полигонов так называемой "денацификации", а проще говоря уничтожения украинцев", – подчеркнула Венедиктова.

Она сообщила, что в ГПУ имеют уже "100 страниц данных военнослужащих РФ - оккупантов Бучи" и задача прокуроров - установить каждого, "кто нажимал на крючок и отдавал приказы массово убивать украинцев, использовать пытки и изнасилования как оружие".

Фото: EPA/UPG

Напомним, по информации городского головы Бучи Анатолия Федорука, идентифицировали 163 убитых российскими оккупантами местных жителя. Всего известно, что во время оккупации в городе погибли 320 гражданских.

По сообщениям зарубежных СМИ, американская разведка занимается идентификацией российских подразделений, причастных к совершению зверств в Буче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram