ГлавнаяОбществоВійна

"РИА Новости" сообщило об ударе по Краматорску за 5 минут до обстрела

В сети обнародовано видео запуска двух ракет из подконтрольного "ДНР" Шахтерска.

"РИА Новости" сообщило об ударе по Краматорску за 5 минут до обстрела
Фото: Україна: оперативно

Незадолго до сообщений о ракетном ударе по Краматорску в сети появилось видео запуска двух ракет, вероятно, с подконтрольной "ДНР" территории.

Видео было обнародовано в телеграмм-канале "Типовой Донецк". Как сообщают в посте, запуск был произведен из Шахтерска – города, находящегося под контролем "ДНР".

Через 20 минут после публикации видео глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин сообщил об ударе по вокзалу.

Одна из свидетелей удара по вокзалу в Краматорске рассказала, что стояла возле здания, где было много людей, ожидавших эвакуации. Вдруг она услышала, как кто-то крикнул "Падайте!", после чего раздались взрывы и крики людей.

Другая свидетельница сообщила, что слышала два взрыва – один очень близко, второй – дальше.

Между тем, российское агентство "РИА Новости" опубликовало информацию об обстреле Краматорска в 10:25, хотя первые сообщения в чатах появились примерно в 10:30. Камышин сообщил о том, что "на железнодорожный вокзал Краматорска прилетело 2 ракеты" в 10:44.

На скрине указано, что в Twitter сообщение было выложено через TweetDeck. Этот сервис используется для отправки отложенных постов.

В российском Минобороны отрицают причастность обстрела вокзала в Краматорске. Там уверяют, что "Точка-У", которой был нанесен удар, "не стоит на вооружении российской армии". Однако расследователи из Conflict Intelligence Team еще 6 марта писали, что Россия вернулась к применению этого типа ракет.

По последним данным, в результате ракетного удара по территории вокзала Краматорска погибли 39 человек, среди которых 4 ребенка. По уточненным данным по состоянию на 13:00 известно о 87 раненых. Сначала сообщалось, что их более 100. Среди раненых – значительное количество тяжелых. 

В момент обстрела люди садились в поезда для эвакуации. По словам городского головы Александра Гончаренко, в момент удара на вокзале находились около 4 тысяч человек. Он рассказал, что краматорськие больницы не справляются с количеством раненых, которые поступают с вокзала после ракетного удара.

"Многие люди тяжелые, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно", – заявил Гончаренко в эфире телемарафона.

Он уточнил, что обломки ракеты нашли в 40 м от эпицентра удара, что свидетельствует о ее высокой мощности.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье "Нарушение законов и обычаев войны". Она предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram