ГлавнаяОбществоВійна

Россияне принудительно вывезли уже 121 тысяч украинских детей, – Денисова

При этом страна-оккупант готовится упростить правила усыновления "детей Донбасса". 

Россияне принудительно вывезли уже 121 тысяч украинских детей, – Денисова
Фото: ДСНС

По информации из разных источников, российские оккупанты принудительно вывезли уже 121 000 украинских детей. Это и сироты, и те, у кого есть родители.

Об этом сообщила в Facebook Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова

"Пока известно, что часть детей вывезена оккупантами из Мариуполя в Донецк и в направлении Таганрога. Российские захватчики отмечают, что это дети-сироты, однако все дети-сироты вместе с детскими домами были эвакуированы из Мариуполя централизованно 24-25 февраля, в первые два дни войны", – отметила она. 

Если же речь идет о сиротах из других населенных пунктов, то учитывая, что российская Дума по поручению Путина готовится внести изменения в законодательство по ускоренной процедуре усыновления детей из Донбасса, замена семьи для ребенка невозможна. 

"У Украины нет сведений о том, что дети, которых планируют усыновить, имеют статус сирот или лишенных родительской опеки. Россия повторяет сценарий 2014 года, когда ею были вывезены из оккупированного Крыма украинских детей так называемым влечением надежды для их усыновления", – отметила она. 

Денисова напомнила, что за незаконное похищение детей из Крымского полуострова РФ было исключено из Европейской сети омбудсменов по правам ребенка. Она обратилась в Комитет ООН по правам детей, Комитет ООН по правам человека, Глобальный альянс национальных институций по правам человека (GANHRI) с призывом вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить депортацию детей и их дальнейшее незаконное усыновление.

Напомним, по состоянию на начало апреля оккупанты депортировали из Мариуполя по меньшей мере 40 000 украинцев. Их вывезли в РФ или на территорию временно неподконтрольных частей Донбасса. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram