ГлавнаяОбществоЖиття

Городские головы Сновска и Берислава освобождены из плена россиян

Оба мэра были захвачены орками из-за отказа идти на сотрудничество с оккупантами.

Городские головы Сновска и Берислава освобождены из плена россиян
Олександр Шаповалов та Олександр Медведьов
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

Из плена российских оккупантов освобождены мэры городов Сновск на Черниговщине и Берислав на Херсонщине. Об этом сообщил глава Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко.

"Друзья! Сразу две хорошие новости - городские головы Сновска и Берислава освобождены из плена!", - написал он в фейсбуке.

Александр Шаповалов, городской голова Берислава, был взят в плен русскими оккупационными войсками 19 марта. Его захватили, когда он вместе с волонтерами доставлял гуманитарную помощь в Новую Каховку.

Александр Медведев, мэр Сновска, провел в плену оккупантов неделю. Его захватили 25 марта вместе с семью другими жителями общины. 28 марта 4 мирных жителей уволили, но судьба мэра оставалась неизвестной.

"Оба мэра были захвачены орками из-за принципиальной позиции и отказа идти на сотрудничество с российскими оккупантами", - подчеркнул Кличко.

Напомним, вчера в Сумской области войска РФ похитили сопровождавшего гуманитарный груз заместителя председателя Новослободской объединенной территориальной общины Алексея Шибаева.

По состоянию на 31 марта в плену россиян находились 24 представителя украинской власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram