ГлавнаяОбществоВійна

На территории ЧАЭС был штаб российских оккупантов

Также захватчики устроили комендатуру в Чернобыле.

На территории ЧАЭС был штаб российских оккупантов
Фото: Енергоатом

На территории Чернобыльской атомной электростанции находилось около тысячи российских военных, в городе Чернобыль - до 500 солдат.

Об этом на брифинге заявил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко, сообщает Укринформ.

"Главный их штаб находился на территории ЧАЭС. Там было около 50 единиц техники и около тысячи солдат охраняли внутри Чернобыльскую АЭС", - сказал Крамаренко.

Кроме того, захватчики устроили комендатуру в Чернобыле, где находилось до 500 человек. 

"Сколько по лесам сидело в тех окопах, которые мы обнаруживаем, – мы не знаем", – добавил чиновник.

По его словам, при уходе из оккупированной части Киевщины через Чернобыль прошли около 10 тыс. единиц российской техники. Вся эта техника могла испытать радиационное загрязнение, а русские солдаты – получить облучение.

Россияне оккупировали ЧАЭС и окрестные населенные пункты, включая Припять, с первых дней войны. Они разместились вместе с вооружением и боеприпасами прямо возле ЧАЭС, что представляло особую аварийную опасность. При этом они решили окопаться в так называемом Рыжем лесу – более 202 квадратных метров деревьев возле АЭС, принявших на себя большую дозу радиации после катастрофы 1986 года. 

По данным Генштаба, на освобожденных от оккупанта территориях остаются немногочисленные группы военных России. Они прячутся или пытаются самостоятельно убежать за границу Украины.

3 апреля подразделения украинского десанта взяли под контроль район Припяти и участок государственной границы с Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram