ГлавнаяМир

Если не сломать шею Кремлю сейчас, мы вернемся к этому через 2-3 года, – американский генерал

Приоритет – это выиграть – восстановить суверенитет Украины.

Если не сломать шею Кремлю сейчас, мы вернемся к этому через 2-3 года, – американский генерал
Бен Ходжес
Фото: Ukrinform

Следующие три недели Украина сможет наступить переломить ситуацию и победить Россию, если Запад срочно предоставит все, что просит Киев.

Об этом в интервью ТСН заявил бывший командующий европейской армией США генерал Бен Ходжес

«Россияне провалили все свои цели. Даже сегодня после 5 недель они до сих пор не захватили Мариуполь, который должен стать первым городом, который должен упасть, учитывая все преимущества, которые имели россияне, - сказал он. – Они не могут признаться, что потерпели неудачу, поэтому сейчас им нужно идти на что-то другое. Но это не продлится вечно. У нас есть возможность, думаю, следующих трех недель, когда Украина наступит на шею Кремлю. И мы должны помочь им идти вперед и сломать эту шею, срочно предоставляя все, что просит Украина».

По его словам, если Запад не поможет, россияне начнут восстанавливаться, подвозить боеприпасы и начнут попытки нового наступления.

«Прямо сейчас мы находимся на остром этапе этой кампании, – убежден генерал. – Поэтому мы должны воспользоваться возможностью сейчас, пока они потерпели неудачу, чтобы их сломать. Иначе мы будем иметь дело с этим снова через 2-3 года. Поэтому мы сейчас должны говорить о победе. Даже нечего обсуждать. Приоритет – это выиграть – восстановить суверенитет Украины. И это должно быть целью США и Европы, помочь Украине восстановить ее суверенитет. Тогда можно будет говорить с позиции силы.

По мнению Бена Ходжеса, страны НАТО должны предоставить Украине ту помощь, которую она просит.

«В частности нужны вещи, которые могут уничтожить то, что вызывает больше проблем. То есть это ракеты большой дальности, артиллерия дальнего действия, российские корабли, с которых осуществляется запуск крылатых ракет, российские самолеты, с которых также осуществляется запуск крылатых ракет. То есть нужно дать Украине то, что способно остановить вещи, которые я перечислил, – добавил он. – Плюс артиллерия и ракеты с боеприпасами калибра 122 мм и 152 мм, как и ЗРК средней дальности. И также я думаю, что нужно предоставить Украине бронированные мобильные средства».

Напомним, по информации CNN, США помогут Украине получить танки Т-72 советского производства и они будут доставлены в течение нескольких дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram