ГлавнаяОбществоВійна

Более половины прихожан УПЦ Московского Патриархата поддерживают расторжение связей с РПЦ, – опрос

42% считают, что о возобновлении дружеских отношений украинцев с россиянами вообще не может быть речи.

Более половины прихожан УПЦ Московского Патриархата поддерживают расторжение связей с РПЦ, – опрос
Зруйнована російськими військами церква УПЦ МП

63% респондентов поддерживают идею разрыва связей УПЦ Московского Патриархата с Русской православной церковью. Не поддерживают эту идею – всего 10%. Еще 18% ответили, что им безразлично, 9% – затруднились ответить.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 8-9 марта

Среди прихожан УПЦ Московского Патриархата также больше половины поддерживают разрыв связей с РПЦ, четверть говорят, что им безразлично, и только 13% из них против разрыва.

40% украинцев уверены, что большинство россиян поддерживают войну против Украины. Еще четверть опрошенных считают, что в России каждый второй поддерживает войну, и четверть полагают, что сторонники войны там в меньшинстве.

42% считают, что о возобновлении дружеских отношений украинцев с россиянами вообще не может быть речи. 22% думают, что это возможно через 20-30 лет после войны, 18% – что через 10-15 лет, и только 12% считают восстановление дружбы возможным через пару лет после войны. Чуть больше верят в восстановление отношений жители Юга и Востока и те, кто имеет родственников в России. Но и среди них больше трети вообще не верят в возвращение дружбы между народами.

Опрос проведен 8-9 марта во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Опрошено 1200 респондентов, погрешность репрезентативности – 2,8%.

Напомним, 91% опрошенных, думая о ситуации в Украине, испытывают надежду. Лишь 6% чувствуют тупик. Во всех регионах наблюдается максимальный уровень чувства надежды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram