ГлавнаяОбществоВійна

Глава МИД Греции будет лично сопровождать гуманитарную миссию в Мариуполь

Оккупанты не пропускают гуманитарную помощь в город.

Глава МИД Греции будет лично сопровождать гуманитарную миссию в Мариуполь
Фото: facebook/dendiasnikos

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас планирует лично сопровождать гуманитарную миссию в Мариуполь. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на греческие СМИ.

"Я планирую сопровождать миссию лично в координации с главой Международного комитета Красного креста Петером Маурером, с которым мы уже контактируем", - заявил Дендиас. Он также направил официальную ноту с просьбой о содействии украинской стороне и ноту с просьбой не препятствовать направлению гуманитарной помощи – российской стороне.

Отмечается, что в Мариуполе проживают десятки тысяч этнических греков, поэтому Афины стараются помогать городу.

В понедельник Дендиас выступил в Совете ЕС по иностранным делам с речью, в которой отметил необходимость защиты мирного населения. Он также обсудил эту тему с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Также глава греческого МИД провел беседу о положении мирного населения в городе с генеральным консулом Греции в Мариуполе Манолисом Андрулакисом, прибывшим в Грецию в воскресенье.

Напомним, Манолис Андрулакис, последний дипломат ЕС, эвакуированный из блокадного Мариуполя, заявил, что город пополняет ряды городов, разрушенных в войне. И добавил, что он видел там то, что, надеется, никто никогда не увидит.

Российские войска устроили в Мариуполе гуманитарную катастрофу. Город находится в окружении, из-за постоянных обстрелов и бомбардировок погибли тысячи его жителей. Россияне мешают эвакуации и не разрешают доставлять гуманитарную помощь. В городе отсутствует электроэнергия и водоснабжение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram