ГлавнаяОбществоВійна

Патриарх Варфоломей приедет в Польшу, чтобы поддержать украинских беженцев

С начала войны Польша приняла уже более 2 млн беженцев из Украины.

Патриарх Варфоломей приедет в Польшу, чтобы поддержать украинских беженцев
Фото: EPA/UPG

Вселенский патриарх Варфоломей принял приглашение президента Польши Анджея Дуды посетить его родину, чтобы поддержать беженцев из Украины.

Об этом говорится в коммюнике главного секретариата Священного Синода Константинопольской церкви, текст которого обнародовал заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря).

"Вселенский Патриархат сообщает, что Президент Республики Польша, Его Высокопреосвященство Анджей Дуда, официально пригласил Его Всесвятость Вселенского Патриарха Варфоломея посетить его родину, чтобы благословить, утешить и укрепить бесчисленное количество беженцев, оказавшихся в стране после начала войны в Украине", - сообщают в Константинопольском патриархате.

Отмечается, что патриарх Варфоломей также получил приглашение от предстоятеля Православной церкви Польши Блаженнейшего митрополита Варшавского Саввы. Его Всесвятость намерена принять приглашение и посетить временные убежища для беженцев в сопровождении митрополита Халкидонского Эммануила и Великого синкела отца Якова Крочака.

Известно, что с начала войны Польша приняла уже свыше 2 млн украинских беженцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram