ГлавнаяОбществоПодії

‚Верещук жестко раскритиковало правительство Венгрии за неподдержку санкций против оккупанта

Глава министерства призвала Венгрию встать на сторону цивилизованного мира и не повторять ошибок Второй мировой.

‚Верещук жестко раскритиковало правительство Венгрии за неподдержку санкций против оккупанта
Фото: скрин відео

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук жестко раскритиковала правительство Венгрии за неподдержку санкций против оккупанта.

Об этом она написала на своей странице в FB.

«Даже не все сателлиты России из бывшего Советского Союза поступают так, как это сейчас делает официальное руководство Венгрии. Все это вызывает неприятное удивление, прежде всего, у украинских венгров, многих из которых я знаю лично», - отметила Верещук.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что «санкции не поддерживают. Оружие не только не дают, но и не пропускают через свою территорию поставки оружия из других стран. Фактически на все говорят "нет". Еще немного – и риторика официального Будапешта будет откровенно пророссийской. Что это? Хочется дешевого российского газа? Или, может, хочется нашего Закарпатья? Народ Венгрии действительно хочет роль тех, кто пытается ударить нас ножом в спину в трудное для нас время? Ради чего? Ради подачек от россиян?» - возмутилась она.

По ее словам, в этом цивилизационном противостоянии «Венгрии вряд ли удастся перемигиваться с россиянами, да еще потихоньку наживаться на проблемах соседа. Надо просто спокойно встать на сторону цивилизованного мира. Не повторяйте ошибки Второй мировой, когда Венгрия сделала неправильный выбор. Да, правильный выбор всегда труден сначала, но потому и правильный, что с ним легко потом».

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что, хотя Венгрия и осуждает нападение России на Украину, однако не поддержит санкции, включающие запрет на импорт российских энергоносителей. По его словам, венгерская экономика просто не может работать без российской нефти и газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram