ГлавнаяМир

Прямая ответственность за войну против Украины лежит на росСМИ, - обращение журналистов ЕС

"Российская аудитория слышит о "нацистах, которые существуют только в маниакальном сознании одного хилого трусливого человека, закрывшегося в глубоком бункере".

Прямая ответственность за войну против Украины лежит на росСМИ, - обращение журналистов ЕС
Фото: скрин-шот видео

Главы ряда журналистских союзов Европейского союза обнародовали обращение к российским медиа, в котором призвали не поддерживать войну России против Украины.

Текст обращения на русском и английском языках обнародовал союз журналистов Литвы 22 марта, передает "Радио Свобода".

"На вас – работниках российских СМИ, лежит непосредственная и прямая ответственность за развязанную путинским режимом очередную войну. Вы долгие годы игнорировали важный постулат журналистики – проверку информации. Вы транслировали ложь из Кремля и вдобавок разгоняли ее градус", - говорится в заявлении.

Журналисты напомнили о дезинформации в росСМИ во время агрессии России против Грузии в 2008 году и оккупации Крыма в 2014-м. Теперь, подчеркивают они, российская аудитория слышит о "нацистах, которые существуют только в маниакальном сознании одного хилого трусливого человека, закрывшегося в глубоком бункере даже от собственных подельников".

По мнению европейских медиа-союзов, несмотря на вероятные репрессии со стороны российских властей, у журналистов все же есть возможность отказаться транслировать пропаганду.

"Мы, безусловно, видим четкие доказательства того, что российские войска совершают военные преступления, и мы помогаем со сбором доказательств этого", - отмечается в обращении.

"Пожалуйста, не тратьте время на бесполезные ток-шоу и пространные сюжеты а-ля «как бы нам избежать санкций». Говорите прямо – из-за чего эти санкции были введены. Не хватает мужества – опять же, отойдите в сторону: возьмите больничные, пойдите в отпуск, возьмите отпуск без содержания. За пару недель оставшиеся без информационного дурмана люди – наедине с пустыми полками – сами сделают нужные выводы», - отмечают авторы обращения.

Они также напоминают об ответственности за распространение кремлевской дезинформации, ссылаясь на расследование, которое уже ведется уголовным судом в Гааге по иску Украины.

"Пленные российские солдаты уже дают показания, что были обмануты своими командирами, а также российским телевидением и радио – и это станет достаточным основанием для открытия уголовных дел в отношении тех, кто был замечен в эфире и в печати с изложением лживых сообщений от разжигателей войны", – напоминают европейские журналисты.

Они указывают на пример Ганса Фриче – нацистского пропагандиста, руководившего радио Третьего рейха, за что был приговорен к заключению и скончался в тюрьме.

Текст обращения подписали: председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец; президент Союза журналистов Эстонии Хелле Тийкмаа; глава Национального совета каналов общественного доступа, Германия, доктор Вольфганг Рессманн; член правления Союза журналистов Латвии Имантс Лиепиньш; глава правления Латвийской ассоциации журналистов Илья Козиньш; председатель Союза журналистов Литвы Данюс Радзявичюс; глава Польской ассоциации журналистов Кшиштоф Сковронский.

Напомним, по данным соцопросов, 71% россиян гордятся тем, что Россия воюет с Украиной.

В российских СМИ запрещено называть войну против Украины "войной", а исключительно – "спецоперацией", цель которой – "денацифицировать Украину". Официальные телеканалы и СМИ также распространяют фейки о "капитуляции" украинцев. Вместо этого даже в городах, куда вошли российские оккупанты, люди продолжают сопротивляться и выходить на митинги за Украину. Этого российские телеканалы не транслируют, как не показывают видео допросов пленных российских военных и кадры уничтоженных оккупантов и их горящей техники.

Публикации о погибших в Украине оккупантах в России считают "дискредитацией российских войск". За распространение такой информации предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

В 2014 году российскую оккупацию Крыма и части Донбасса росСМИ называли "освобождением", а пророссийских боевиков, которых поставили контролировать оккупированные города, – "ополченцами". Любые военные действия против нашей страны пропагандисты оправдывали "защитой русскоговорящего населения". На этот раз условным поводом для вторжения, в том числе стали заявления Путина о "геноциде".

Для оправдания агрессии против Украины росСМИ также используют тему русского языка и "защиты" русскоговорящего населения. Об этом также постоянно говорят на ток-шоу российские политики, а также – президент РФ Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram