ГлавнаяОбществоВійна

Подоляк: Второй раунд переговоров с РФ не дал результатов. Есть только решения по гуманитарным коридорам

Третий раунд состоится в ближайшие дни.

Подоляк: Второй раунд переговоров с РФ не дал результатов. Есть только решения по гуманитарным коридорам
Михайло Подоляк
Фото: Twitter

Завершился второй раунд переговоров о мире делегации Украины и Российской Федерации, которая атакует нашу страну. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он рассказал, что пока нужных Украине результатов нет. Есть только решение по организации гуманитарных коридоров.

"Только что закончился второй раунд переговоров между российской и украинской сторонами. К сожалению, мы не получили тех результатов, которых ожидали. Единственное, что я могу сказать, мы обсудили подробно гуманитарный аспект, поскольку многие города сейчас находятся в окружении. Там драматическая ситуация с продуктами, медикаментами, возможностью эвакуации. Поэтому я зачитаю официальное коммюнике, на которое вышли стороны. Мы договорились продолжить работу уже в третьем раунде в максимально близкие сроки", - сказал Подоляк.

"Стороны пришли к пониманию совместного обеспечения гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в местах наиболее ожесточенных боев с возможностью - подчеркиваю: с возможностью! - временного прекращения огня на период эвакуации в секторах, где она происходит. Не везде, а в тех местах, где будут гуманитарные коридоры, возможно, будет прекращение огня во время эвакуации". Для этого, по его словам, в ближайшее время будут организованы официальные каналы связи и взаимодействия, и будут сформированы ответные логистические процедуры.

Напомним, 28 февраля украинская делегация провела первые переговоры в районе украинско-белорусской границы с представителями Российской Федерации. Член делегации Давид Арахамия перед переговорами заявлял, что они пойдут либо в нужном направлении, либо как русский военный корабль.

Переговоры завершились тем, что в ходе них был "определен ряд приоритетных тем, где наметились определенные решения".

1 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объявил, что Украина готова ко второй встрече и переговорам о мире. Но украинская сторона ни при каких обстоятельствах не поедет на переговоры, если РФ на них планирует объявлять только свои ультиматумы. 2 марта появилась информация, что местом переговоров будет Беловежская пуща. Но Арахамия, участвовавший в первом раунде переговоров, ее опроверг.

Второй раунд переговоров прошел сегодня. Информацию о месте не обнародовали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram