ГлавнаяОбществоВійна

Шмыгаль обратился к украинцам: "Блицкриг врага провалился. Ни один областной центр не сдается без боя"

Уже 8-й день идет национальная освободительная война против российского оккупанта.

Шмыгаль обратился к украинцам: "Блицкриг врага провалился. Ни один областной центр не сдается без боя"
Денис Шмигаль
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к жителям Украины, где уже 8-й день идет национальная освободительная война против российских оккупантов.

"Героический народ Украины! Уже 8-й день продолжается национальная освободительная войны против российского оккупанта. Блицкриг врага провалился. Ни один областной центр не сдается без боя. Никто не встречает оккупантов с хлебом и солью. Украина переходит к тотальному сопротивлению. В городах и селах люди блокируют технику, нападают на колонны снабжения и захватывают в плен российских солдат", - сказал Шмыгаль в своем видеообращении.

Премьер отметил, что информационная волна, поднятая украинцами, захватила весь мир, и весь цивилизованный мир - на стороне Украины.

"Мы чувствуем эту поддержку не только на словах. Тысячи добровольцев со всего мира едут в Украину, чтобы воевать на стороне свободы. Мы получили тонны оружия от наших партнеров. Генассамблея ООН безоговорочно признала, что Россия совершила агрессию против Украины и требует от РФ прекратить огонь", - подчеркнул Шмыгаль.

Он также отметил, что мир помогает Украине и финансово. Сегодня был подписан Меморандум по получению макрофинансовой помощи Европейского Союза на сумму 1,2 миллиарда евро. В ближайшее время также будет подписано соглашение об образовании мультидонорского валютного фонда при участии, в частности, и займа Всемирного банка, в сумме 1,8 млрд долларов США.

Премьер-министр Украины также призвал международные организации, в частности к МАГАТЭ, безотлагательно обратиться в НАТО с требованием закрыть доступ к воздушному пространству над нашими ядерными объектами. Шмыгаль подчеркнул, что сейчас закрытое небо над Украиной – это вопрос безопасности всего мира!

Также он обратился к ООН и Красному кресту.

"После ударов по гражданскому населению весь мир увидел, что российские военные - это террористы, которые убивают мирное население и не дают возможности оказать помощь пострадавшим. В некоторых городах дети, пожилые люди, беременные женщины оказались в ловушке врага и кое-где уже несколько суток выживают без света, тепла, воды, пищи и медицинской помощи. Оккупант не дает зеленых коридоров для эвакуации.Украина требует ради жизни и здоровья людей обеспечить «зеленые коридоры» для того, чтобы мы могли оказать помощь, и эвакуировать всех, кто этого желает и нуждается!" - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что из-за мужественного сопротивления украинцев российские оккупанты были вынуждены изменить тактику. Ракетно-бомбовые удары России по украинским городам – это признание, что они не смогли сделать ничего существенного на земле. Все линии нашей обороны – сохранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram