ГлавнаяОбществоВійна

Правительство работает над созданием 4 фондов для восстановления Украины после войны с Россией

"Мы восстановим все, что разрушили российские оккупанты".

Правительство работает над созданием 4 фондов для восстановления Украины после войны с Россией
Денис Шмигаль
Фото: kmu.gov.ua

Правительство Украины начинает работать над созданием четырех фондов, средства которых пойдут на восстановление Украины после военной агрессии Российской Федерации.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в видеообращении.

Первый фонд – это Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры.

"Мы восстановим все, что разрушили российские оккупанты. Каждый дом, каждую квартиру, каждую школу, каждый детский сад и больницу! Каждый мост и дорогу!", - подчеркнул Шмыгаль.

Второй – Фонд восстановления и трансформации экономики.

"Мы будем просить наших партнеров принять для нас так называемый "украинский план Маршала". Нам нужно не просто восстановить экономику, мы будем строить новую европейскую страну", – пояснил премьер.

Третий – Фонд обслуживания и погашения долга. Шмыгаль отметил, что Украина сегодня, несмотря на войну, выполняет все свои обязательства. 1 марта Минфин произвел купонную выплату в размере 292 миллионов долларов по еврооблигациям.

"Но мы считаем, что мир должен помогать и поддерживать Украину, понимая, какое бремя сегодня лежит на нас", - отметил премьер.

Четвертый – Фонд поддержки пострадавшего бизнеса. Все мы видим, сколько предпринимателей, компаний помогают сегодня нашим военным, врачам, обычным украинцам. Все объединились ради общей цели – выгнать врага из нашей земли. И мы понимаем, что наша задача – помочь бизнесу вернуться к нормальной работе, нормальной жизни, нормальному существованию.

"Мы здесь, мы на своей земле, и никто не сможет отобрать наше европейское будущее. Мы все отстроим! Слава украинской армии. Слава украинскому народу. Слава Украине!" - добавил Шмыгаль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram