ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб обнародовал оперативную информацию о вторжении: белорусские военные получили приказ пересечь границу Украины

Российские оккупанты в боях терпят большие потери, сообщили в Вооруженных силах Украины.

Генштаб обнародовал оперативную информацию о вторжении: белорусские военные получили приказ пересечь границу Украины
Фото: АрміяІнформ

Генштаб Вооруженных сил Украины разместил на своей Facebook-странице оперативную информацию по состоянию на 18:00 о ситуации с вторжением российских войск.

  • По данным ВСУ, на Волынском направлении украинские бойцы удерживают определенные рубежи.
  • На территории Беларуси, по ту сторону украинско-белорусской границы, в лесистой местности размещена 38 отдельная десантно-штурмовая бригада ВС Республики Беларусь.

По информации, которой владеет украинская сторона, командование воинской части получило приказ о пересечении границы с Украиной.

"Доведение боевого приказа будет осуществлено после пересечения границы. Морально-психологическое состояние десантников крайне низкое. Офицеры и солдаты не желают выполнять роль российских наемников. Значительное количество высказалось за прекращение контрактов, срок которых у большинства истекает в мае", - сообщили в Генштабе ВСУ.

  • На Сиверщине механизированные и танковые части удерживают оборону на занятых рубежах вокруг Чернигова.
  • На Слобожанщине механизированные части ВСУ эффективно ведут оборонительные бои с превосходящими силами врага, на отдельных направлениях преуспевают. Захватчик несет большие потери.
  • Группировка Объединенных сил во время тяжелых оборонительных боев сорвала планы российских захватчиков и не допустила выход противника на административные границы Донецкой и Луганской областей.
  • Мариуполь, отметили в Генеральном штабе, остается примером героического сопротивления российскому нашествию.
  • На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей идет формирование частей из резервистов, призванных в январе-феврале 2022 года. По планам российских кураторов, маршевые роты будут срочно перебрасывать под Харьков. Мобилизированные мужчины выражают большое недовольство.
  • На Приморском направлении подразделения ВС Украины ведут оборонную операцию в оперзоне и прикрывают часть морского побережья.

"Часть сил выполняет задачи по недопущению прорыва противника из района населенных пунктов Херсона и Николаева", - сообщили в ВСУ.

  • Оборона Киева продолжает отражать наступление врага, нанося ему огневое поражение и удерживает оборонительные рубежи вокруг города и основных аэродромов.

"Не имея успеха, противник прибегает к обстрелам гражданских домов с юго-западных окраин украинской столицы", сообщили в Генштабе.

В ВСУ подчеркнули, что "захватчики дерзко действуют и в информационном пространстве, распространяя дезинформацию и материалы кремлевской пропаганды. Доверяйте только проверенным информационным ресурсам".

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 3 марта сообщил, что ни на одном из направлений у российских оккупантов нет успеха. 

3 марта делегации Украины и Российской Федерации начали второй раунд переговоров о мире. Украинская сторона требует немедленного прекращения огня, перемирия и предоставления гуманитарных коридоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram