ГлавнаяОбществоВійна

​Российские корабли в Одесском порту потопили гражданское судно, не согласившееся стать для них живым щитом (обновлено)

Спасательную операцию прекратили из-за обстрелов.

​Российские корабли в Одесском порту потопили гражданское судно, не согласившееся стать для них живым щитом (обновлено)
Фото: Генштаб ЗСУ

Российские оккупанты нанесли огневой удар по торговому судну Helt, которое было у входа в Одесский залив. Судно раскололось и пошло ко дну, сообщает одесское издание "Думская".

Экипаж судна состоял из шести человек – четырех украинцев и двух россиян. По информации "Думской", двое из них – кок и боцман – сумели спастись на плоту. Моряки находятся в спасательной шлюпке и пытаются грести к берегу.

"Спасательная операция с помощью сил МПВСС (правила предотвращения столкновения судов в море – универсальный международный договор, участниками которого являются 153 государства, в том числе Украина – ред.) невозможна: порт находится под прицелом российских кораблей и любой выход в море на спасение экипажа может привести к потере судов", – говорится в публикации.

Вчера корабли РФ потребовали от судна зайти в опасную зону Черного моря, чтобы прикрыться им как щитом. Иначе они угрожали открыть огонь.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко подтвердил информацию о жертвах экипажа.

"03.03.2022 г. из-за отказа войти в Морской порт города Одесса, на заминированную часть Одесской акватории, двумя ракетами ниже ватерлинии было потоплено торговое судно Helt, которое ходило под флагом Панамы, в районе Тендровской косы", – сообщил он.

Обновление. Государственная пограничная служба подтвердила, что Helt пошел ко дну.

Пограничники получили голосовые сообщения, которыми обменивался боцман с представителем судовладельца.

"Знайте, во всем виновата Россия, войну они затеяли и подбомбили HELT тоже они", – такое сообщение отправил боцман подбитого корабля, не зная, удастся ли ему и команде спастись.

Согласно полученным сообщениям, боцман и кок спаслись и пытались разыскать остальной экипаж.

Тем временем сухогруз полностью затонул. Проводить спасательную операцию было невозможно в связи с угрозами открытия огня. В МВД сообщили, что шесть членов экипажа HELT, из которых двое россиян и четверо украинцев, спасены и доставлены на берег.

В ведомстве напомнили, что с начала российского вторжения в Украину флот агрессора обстрелял уже 5 гражданских судов, одно из которых полностью потопило, на другом, с грузом 600 т дизтоплива, несколько дней длится пожар, который не дают тушить захватчики.

Кроме того, в заложниках захватчиков остаются три гражданских судна, которые не могут двигаться из-за угроз от россиян относительно применения оружия.

Напомним, 2 марта от ракетного удара по иностранному судну вблизи Ольвии погиб гражданин Бангладеш. Судно Banglar Samriddhi зашло в николаевский порт 23 февраля и стояло в ожидании погрузки, без возможности выхода из-за ограничений ВМС РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram