ГлавнаяПолитика

Украина готова ко второй встрече и переговорам о мире – Кулеба

"Мы готовы к дипломатическому разрешению этого конфликта. Но выполнять российские ультиматумы или прихоти мы не будем".

Украина готова ко второй встрече и переговорам о мире – Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украина готова ко второй встрече и переговорам о мире. Но ни при каких обстоятельствах украинская сторона не поедет на переговоры, если Российская Федерация на них планирует объявлять только свои ультиматумы. Украина готова искать решения, но без российских ультиматумов или прихотей. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. "К сожалению, авиаударов можно ожидать в любой момент. Что касается переговоров, то сейчас мы анализируем то, что произошло вчера, заявленные позиции. Президент полностью проинформирован обо всем, до мельчайших деталей состоявшегося вчера разговора", – заявил он.

Кулеба добавил, что Украина определится с позицией и дальше, в случае необходимости, будет готовиться к новой встрече. "Мы считаем, что такая встреча должна быть. Потому что Украина верит в дипломатию. И мы готовы к дипломатическому разрешению этого конфликта. Но ни при каких обстоятельствах мы не поедем на переговоры, если Российская Федерация на них планирует объявлять только свои ультиматумы. Переговоры – это переговоры. И мы будем на них искать решения. Но выполнять российские ультиматумы или прихоти мы не будем", – подчеркнул глава украинского МИД.

Напомним, вчера украинская делегация провела переговоры в районе украино-белорусской границы с представителями Российской Федерации.

Член делегации Давид Арахамия перед переговорами говорил, что они пойдут либо в нужном направлении, либо как русский военный корабль.

Переговоры завершились тем, что в ходе них был "определен ряд приоритетных тем, где наметились определенные решения". Делегации РФ и Украины возвращаются в столицы для консультаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram