ГлавнаяОбществоВійна

Калашников сделал заявление о границах "Л/ДНР", а затем сразу опроверг свои слова

Он сказал, что ОРДЛО "занимают территорию меньшую, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту территорию также".

Калашников сделал заявление о границах "Л/ДНР", а затем сразу опроверг свои слова
Калашников
Фото: "Смотрим"

Глава комитета по делам СНГ в Государственной думе России Леонид Калашников заявил, что "ДНР" и "ЛНР" будут признаны Россией не только в пределах захваченных территорий по состоянию на данный момент.

Это заявление российского депутата журналистам цитирует "Интерфакс".

"В соглашении (при признании независимости – ред.) не уточняется, но я думаю, что имеется в виду государственность, утвержденная на референдуме старом и единственном, который был проведен в других границах, чем те, которые сейчас занимает "ДНР", – сказал он.

Калашников добавил, что сейчас ОРДЛО "занимают территорию меньшую, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту территорию также".

При этом он сказал, что соглашение не предусматривает, какие границы будут устанавливаться. Сразу после публикации этого заявления Калашников отрицал свои же слова.

"Не знаю, кто запустил эту "утку", что мы будем признавать "ДНР" и "ЛНР" в пределах Донецкой и Луганской областей", – сказал он "Подъему".

Он добавил, что границы ОРДЛО "станут задачей новых государств", то есть управляемых Россией террористических "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ о "признании независимости" ОРДЛО. Он также заключил соглашения с главарями террористов о "дружбе и сотрудничестве". Документы Путина разрешают официальное введение российских войск в ОРДЛО.

Парламент России намерен ратифицировать соглашения уже сегодня.

В МИД сообщили, что Украина будет определяться в отношении дальнейших мер по обеспечению своей безопасности после проведения консультаций со странами-гарантами Будапештского меморандума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram