ГлавнаяМир

Президент Польши призвал немедленно ввести санкции в отношении России

"Лишь жесткая позиция и политическая защита Украины могут остановить агрессора".

Президент Польши призвал немедленно ввести санкции в отношении России
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда считает необходимым немедленно ввести санкции в отношении России, поскольку Путин подрывает европейский порядок.

Об этом Дуда заявил утром 22 февраля.

"В ситуации, когда президент России подрывает европейский порядок, установленный на рубеже ХХ и ХХІ веков, требуется большое единство и жесткая позиция со стороны НАТО, ЕС и стран нашего региона. Лишь жесткая позиция и политическая защита Украины могут остановить агрессора. Санкции немедленно!" – написал президент Польши на официальной странице в фейсбуке.

Напомним, вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал "независимость и суверенитет" ОРДЛО и дал задание парламенту ратифицировать это. Он распорядился ввести российские войска в оккупированные РФ районы Донецкой и Луганской областей.

В ответ Соединенные Штаты ввели санкции против ДНР и ЛНР.. Они предусматривают запрет гражданам США инвестировать в ДНР и ЛНР, ввозить в Штаты любые товары, услуги и технологии из этих регионов, а также экспортировать прямо или косвенно товары из США в ОРДЛО. Эти ограничительные меры не входят в пакет обещанных санкций на случай вторжения.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США сообщило, что решение ввести российские войска на Донбасс не является причиной для масштабных санкций. В Белом доме считают, что это не новое вторжение, поскольку это территория, которую они уже заняли. В то же время Белый дом считает, что полномасштабное вторжение в Украину все еще может произойти в любое время.

Ранее президент США Джо Байден заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что любое пересечение российскими военными границы Украины будет означать новое вторжение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram