ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны планирует предложить систему интенсивной военной подготовки для отмены военного призыва в 2024 году

Такая подготовка, как ожидается, позволит запустить программу тотальной военной подготовки населения, которая обеспечит резерв и для терробороны, и для армии.

Минобороны планирует предложить систему интенсивной военной подготовки для отмены военного призыва в 2024 году
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Министерство обороны Украины для перехода на профессиональную армию намерено предложить систему интенсивной военной подготовки для граждан.

Об этом министр обороны Алексей Резников сообщил во время часа вопросов к правительству. Он подчеркнул, что государство нуждается в системной стратегической готовности к дальнейшим вызовам со стороны России, поскольку Кремль может отвести войска, затем снова стянуть или развернуть их на постоянной основе возле украинских границ.

Этот стратегический ответ на действия России, по его словам, должен опираться на два элемента – украинский народ и экономику.

Для этого президент Украины Владимир Зеленский предложил два решения. Во-первых, в течение четырех лет численность ВСУ возрастет на 100 000. Во-вторых, сделан толчок для перехода на профессиональную армию.

"Мы планируем предложить систему интенсивной военной подготовки для граждан, которая позволит в 2024 году упразднить военную службу по призыву. Также это позволит запустить программу тотальной военной подготовки населения, которая обеспечит резерв и для терробороны, и для армии", - сообщил министр.

Минобороны стремится к тому, чтобы военная служба по контракту длилась не менее 10 лет. Для этого военные должны получать достойное финансовое обеспечение.

Напомним, что в феврале президент Украины подписал указ, предусматривающий повышение зарплат всем военным до уровня не менее трех минимальных зарплат, что в настоящее время составляет 19 500 гривен. Также предлагается внедрение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram