ГлавнаяМир

Россия не имеет права диктовать Украине выбор политики безопасности, - МИД Швеции

Министр иностранных дел Швеции в своем заявлении о внешней политике на этот год большое внимание уделила вопросу безопасности Украины.

Россия не имеет права диктовать Украине выбор политики безопасности, - МИД Швеции
Фото: Пресслужба Посольства Швеції в Києві

В шведском парламенте сегодня министр иностранных дел Швеции Анн Линде представила заявление о внешней политике на 2022 год, в котором значительное внимание уделила украинскому вопросу.

Это Заявление – важнейший ежегодный документ внешней политики шведского правительства, сообщили в Посольстве Швеции в Киеве. Текст разместили на правительственном портале Швеции.

"Наша ситуация с безопасностью серьезная. Все более конфронтационная риторика и военная деятельность России, как видимая, так и скрытая, неприемлемы. Усиленное российское военное присутствие на границах Украины и требования России по гарантиям безопасности угрожают принципам европейского порядка безопасности", - заявила Линде.

По словам главы МИД Швеции, ее государство "твердо убеждено, что порядок европейской безопасности не подлежит обсуждению. Отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины важно для безопасности Европы в целом".

Линде подчеркнула, что "Украина, как и Швеция, имеет право делать свой выбор политики безопасности".

"Россия не имеет права диктовать это посредством угроз и насилия. Нормы международного права о государственном суверенитете и политической независимости являются частью европейского порядка безопасности", - сказала министр иностранных дел Швеции.

Напомним, Линде в статусе главы ОБСЕ посещала Украину в прошлом году в январе с двухдневным визитом. Она заверила украинскую сторону, что вооруженный конфликт на Донбассе находится в повестке дня организации.

В июне того же года Линде осуществила второй визит в Украину. Она начала его с посещения Мариуполя, зоны проведения ООС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram