ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ предупредила о контрдиверсионных учениях в большинстве регионов Украины

Под усиленной защитой госграница и стратегические объекты.

СБУ предупредила о контрдиверсионных учениях в большинстве регионов Украины
Фото: ssu.gov.ua

В большинстве регионов Украины сотрудники Службы безопасности Украины проводят и планируют масштабные многоэтапные учения. Во время тренировок внимание уделяется отработке действий по защите государственной границы и стратегически важных объектов.

Об этом 15 февраля сообщили в пресс-центре СБУ.

В спецслужбе отметили, что учения проводятся в максимально приближенных к реальным условиях с использованием специальной техники и вооружения. Поэтому в отдельных районах возможно временное ограничение перемещения пешеходов и транспортных средств, проверка документов, удостоверяющих личность, осмотр автомобилей и т.д.

"СБУ обращается к гражданам с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей", – говорится в сообщении.

Тренировочные мероприятия проходят в рамках действующего законодательства и с неукоснительным соблюдением прав и свобод человека, отмечают в спецслужбе.

Кроме того, СБУ призывает граждан быть бдительными и безотлагательно сообщать правоохранителям по телефону 0 800 501 482, по электронной почте [email protected] или другим удобным способом о:

  • подозрительных лицах, которые проявляют необоснованный интерес к военным объектам, зданиям органов власти и объектам критической инфраструктуры, или осуществляют их фото-, видеофиксацию;
  • подозрительных транспортных средствах или беспилотных летательных аппаратах, особенно вблизи стратегически важных объектов;
  • обнаружении подозрительных предметов или средств поражения.

Напомним, 14 февраля СБУ обнародовала заявление по поводу проявлений гибридной войны в информпространстве.  Спецслужба призвала украинцев не поддаваться на провокации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram