ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования отреагировало на "манипуляции информацией", которую разместили на сайте НУШ о ноутбуках для учителей

В МОН объяснили, как на самом деле будут снабжать учителей техникой.

Минобразования отреагировало на "манипуляции информацией", которую разместили на сайте НУШ о ноутбуках для учителей
Фото: Пресслужба МОН

В Министерстве образования и науки разъяснили, как именно украинских учителей снабжали ноутбуками, говорится на сайте МОН.

"В связи с очередной попыткой манипуляции информацией на сайте "НУШ" (который, подчеркиваем, не является официальным каналом коммуникации МОН), предоставляем разъяснения по обеспечению учителей техникой в рамках национального проекта "Ноутбук каждому учителю"", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

14 февраля на сайте "НУШ" появился материал "Шкарлет заявил, что ноутбуки есть у всех учителей. Объясняем, что с этим не так". Авторы публикации проанализировали пост министра образования о том, что "достигнуто соотношение 1 ноутбук на одного педагогического работника", где привели другие цифры и отметили, что при выделении техники в Министерстве не учли учителей музыки, физкультуры, зтрудового обучения, изобразительного искусства, защиты Отечества и информатики.

В МОН сообщили: школы снабжали ноутбуками "с обязательным достижением соотношения один персональный компьютер (работающий, не задействованный в управленческо-хозяйственной деятельности заведения) на одного педагогического работника (по основному месту работы)".

"Отметим, что соотношение достигнуто путем учета техники в кабинетах информатики и без учета учителей музыки, физкультуры, трудового обучения, изобразительного искусства, защиты Отечества и информатики", - отметили в Минобразования.

Из госбюджета выделяется субвенция, за счет которой предусмотрена закупка компьютерного оборудования в соответствии с потребностями школ.

"На счетах местных бюджетов по состоянию на 1 января 2022 г. находится около 5,6 млрд остатков образовательной субвенции, которые могут направляться, в частности, на оснащение учебных заведений персональными компьютерами и мультимедийным оборудованием, средствами обучения и оборудованием для учебных кабинетов начальной школы, физики, химии, биологии, географии, математики, информатики, в соответствии с Порядком и условиями предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам", - заявили в Министерстве образования.

Напомним, 14 февраля министр образования и науки Сергей Шкарлетт сообщил, что в рамках национального проекта “Ноутбук каждому учителю” для учителей уже приобрели 62 674 ноутбука.

Проект "Ноутбук каждому учителю" был анонсирован в июле 2021 года. В сентябре закупки техники пришлось отложить, поскольку СБУ обнаружила попытку разворовать средства, выделенные на ноутбуки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram