ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенческая коллегия НаУКМА заявила, что не отправляла своего представителя к Шкарлету

В Студенческой коллегии снова заявили, что не признают Шкарлета законным министром образования и науки.

Студенческая коллегия НаУКМА заявила, что не отправляла своего представителя к Шкарлету
Фото: Настя Іванців

Студенческая коллегия НаУКМА заявила, что не отправляла своих представителей на встречу с министром образования и науки Сергеем Шкарлетом.

Об этом идет речь в Телеграм-канале Студенческой коллегии НаУКМА.

"Только что получили известие о том, что один из студентов Могилянки был на частной встрече с Сергеем Шкарлетом без согласования со Студенческой коллегией НаУКМА. Согласно Положению о студенческом самоуправлении НаУКМА, исключительно глава СК может представлять мнение студенчества в отношениях с органами власти", - говорится в заявлении.

В Студенческой коллегии снова заявили, что не признают Шкарлета законным министром образования и науки и требуют его отставки.

"Ни органы студенческого самоуправления, ни члены стачечного комитета, ни организаторы акции протеста не сотрудничают и не будут сотрудничать со Шкарлетом", - добавили в заявлении.

Днем 12 февраля министр сообщил о встрече со студентами.

"Была встреча с представителями студенчества КНУ им.Шевченко и НаУКМА. Охотно согласился на личное общение с Максимом Луциком и Кириллом Демченко. Речь шла о нескольких важных на сегодняшний день вопросах для украинского студенчества. Обсудили ситуацию в НаУКМА, соблюдение прав студентов", - написал Шкарлет.

По его словам, на встрече договорились, что от студентов поступят официальные запросы по интересующим их темам и вопросам.

Напомним, что 4 февраля студенты Могилянки пришли под Кабмин с требованием отставки министра образования Сергея Шкарлета. К акции присоединились студенты вузов по всей стране.

Это произошло после того, как Минобразования объявило повторный конкурс на должность президента НаУКМА. Выборы должны были состояться 27 апреля.

Такое решение объяснили тем, что по результатам заседания экспертно-кадровой комиссии министерства были установлены нарушения законодательства и устава университета в процессе проведения выборов в Киево-Могилянской академии. Однако после совещания с участием чиновников, народных депутатов и представителей вуза этот приказ был отменен.

На выборах президента Могилянки одержал победу бывший министр образования Сергей Квит, набравший 52,80% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram