ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Синод предстоятелей древних патриархатов по украинскому вопросу состоится до 18 апреля в Константинополе

Резиденцию Антиохийского патриарха Иоанна посетил митрополит Халкидонский Эммануил, передавший приглашение.

Синод предстоятелей древних патриархатов по украинскому вопросу состоится до 18 апреля в Константинополе
Фото: fosfanariou.gr

Синод предстоятелей древних патриархатов по вопросу агрессии РПЦ против Александрийского патриархата и украинскому вопросу состоится в Константинополе до 18 апреля.

Об этом сообщает Cerkvarium со ссылкой на "Свет Фанара".

12 февраля резиденцию Антиохийского патриарха Иоанна в ливанском Баламанде посетил митрополит Халкидонский Эммануил, передавший приглашение.

Известный ученый, профессор Университета Лойола-Меримаунт, в прошлом научный сотрудник Йельского и Колумбийского университетов, архимандрит Кирилл Говорун прокомментировал назначение даты синода.

"Следовательно, собор предстоятелей древнеявленных церквей состоится еще до страстной. Сегодня добро на него дал самый сложный для этого предприятия патриарх – Антиохийский. Хочу подчеркнуть, что в сообщениях говорится не о синаксисе, то есть совещательном органе, а о синодосе, то есть органе, который может принимать решения, в том числе вязать и решить", - написал он в своем Telegram-канае.

Напомним, РПЦ объявила о создании Патриаршего экзархата Африки на фоне конфликта с патриархом Александрийским, признавшим в 2019 году автокефалию Православной церкви Украины.

2 февраля в резиденции предстоятеля Православной церкви Украины при Михайловском Златоверхом кафедральном соборе состоялось очередное заседание Священного синода ПЦУ. На нем ПЦУ пригрозила сподвижникам Филарета судом и лишением санов.

Филарет, являвшийся одним из создателей Православной церкви Украины, в 2019 году отказался ее признавать. Он настаивает, что УПЦ КП до сих пор существует и он ее патриарх. В начале мая 2019 г. выяснилось, что Филарет продолжает пользоваться официальными бланками Киевского патриархата, издает от имени этой структуры ордена и медали, публикует от имени Киевского патриархата распоряжения и требует их исполнения от епископов и священников новосозданной ПЦУ.

В мае на Синоде ПЦУ Филарета пытались убедить, что УПЦ КП больше не существует, но не смогли этого сделать.

В феврале 2020-го ПЦУ приостановила полномочия почетного патриарха Филарета как члена Синода. Это произошло после того, как епископ Фалештский и Восточно-Молдавский Филарет (Панку) перешел в УПЦ КП, хотя его епархия расположена на территории Молдовы и после создания ПЦУ должна была перейти под юрисдикцию Вселенского патриархата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram