ГлавнаяПолитика

Канада и Австралия временно переводят посольства во Львов.

Дипломатическое присутствие Канады в Украине будет продолжаться, уточнили в МИДе. Австралия продолжает советовать своим гражданам немедленно покинуть Украину.

Канада и Австралия временно переводят посольства во Львов.
Фото: Travelcalendar

Канада временно переводит свое посольство из Киева во Львов в связи с возможной угрозой российского вторжения в Украину.

Об этом говорится в сообщении министра иностранных дел Канады Мелани Жоли в Twitter.

"Учитывая продолжающееся ухудшение ситуации безопасности, мы перенесем наши операции во временный офис во Львове и временно прекратим работу нашего посольства в Киеве", - сказано в сообщении.

В то же время, по словам министра, дипломатическое присутствие и активное участие Канады в Украине будут продолжаться.

Также министр иностранных дел Австралии Марис Пейн объявила, что в связи с обострением ситуации на российско-украинской границе временно эвакуирует посольство страны из Киева во Львов.

Она также заявила, что министерство "продолжает советовать австралийцам немедленно покинуть Украину коммерческим путем", сообщает Интерфакс-Украина.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон на пресс-конференции сказал, что обстановка "достигла очень опасной стадии". Одновременно он обвинил Китай в том, что он не реагирует на действия России.

"Китайское правительство с удовольствием критикует Австралию (...), однако сохраняет молчание по поводу скопления российских войск на украинской границе", – заявил Моррисон.

Напомним, что 12 февраля стало известно, что дипломатические представительства стран Европейского Союза в Украине продолжат свою работу.

На фоне новой российской военной угрозы против Украины ряд стран решил эвакуировать некоторых сотрудников своих дипведомств. Также сообщалось о рекомендациях некоторых стран покинуть Украину их гражданам. Кроме того, нидерландская авиакомпания KLM заявила, что останавливает полеты в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram