ГлавнаяОбществоОсвіта

​Друзья УКУ задекларировали 22 млн на поддержку студентов, преподавателей и развитие университета на Благотворительном вечере Реліз

Благотворители основали 62 студенческих стипендии.

22 миллиона гривень задекларировали гости Благотворительного вечера и тихого аукциона в поддержку Украинского католического университета, состоявшихся 4 декабря в Киеве. Благотворители основали 62 студенческих стипендии, по одной – преподавательской, профессорской и стипендию гостевого лектора.

14-й Благотворительный вечер в столице в поддержку УКУ объединил киевских приятелей и благотворителей университета, которые собрали средства для талантливых студентов, преподавателей и развития университета. Почетными ораторами стали народная артистка Украины, Герой Украины, лауреатка Шевченковской премии Ада Роговцева, Глава УГКЦ, Великий канцлер УКУ Блаженнейший Святослав Шевчук, президент УКУ, архиепископ и митрополит Филадельфийской архиепархии УГКЦ Борис Гудзяк. Темой вечера стало 30-летие восстановления Независимости Украины.

Обращаясь к собравшимся, Блаженнейший Святослав (Шевчук) отметил: «Сегодня наш благотворительный банкет особенный. Наконец-то можно друг другу подать руку, можно улыбнуться. Спасибо всем за то, что приняли наше приглашение. Мы собираем подобные вечера – чтобы помогать нуждающимся. Ибо это один из способов перейти самые плохие периоды собственной жизни. Те, кто делятся, не будут испытывать нужды, у них не будет недостатка в ощущении близости Господа Бога и своего ближнего. Украинский католический университет является самой высокой ступенью в пути христианского воспитания. И я благодарю, что вы поддерживаете УКУ, его студентов, нашу миссию воспитания новых поколений на твердых основах: христианских, общечеловеческих, вечных ценностях».

Большая актриса, в сердце которой любовь к Украине – народная артистка Украины Ада Роговцева рассказала гостям благотворительного вечера историю своего студенчества и подчеркнула, что в жизни важно иметь земных ангелов и быть честным человеком. «Мне кажется, что вся наша человеческая жизнь – это найти, досмотреть, додумать, домечтать, до… до… до. Это то, что делает ваш университет и эти прекрасные люди. Меня в людях цепляет небезразличие. Важно в каждом человеке увидеть искру: присмотри, подтяни, отнесись к ней по-божески, так как вы относитесь к студентам в Украинском католическом университете. Честь вам и хвала», – сказала Ада Роговцева.


Президент УКУ владыка Борис Гудзяк уже традиционно гостям Благотворительного вечера дал наставление в канун Рождества: «Чтобы мы могли лучше служить – нужен мир в сердцах. Сегодня в ваших фирмах, городах, на наших улицах нужны люди, идущие с миром. Есть коронавирус, война, опасность, тарифы, но не поддаемся. Не позволим, чтобы это съедало нашу душу и в этом уповаем на Бога… Сегодня УКУ хочет подарить вам сердце, мир и уверенность в доверии, спокойствие. Не только потому, что вы его щедро одариваете, но потому, что это наше общее дело. Мы должны нести в этот город, в конце нашей страны, на фронт, в семьи – уверенность, достоинство и делать это с большим миром в сердце… Вы поддерживаете университет, который думает о таком трепете. Вы поддерживаете преподавателей, которые хотят этим делиться со студентами, вы поддерживаете студентов, которые хотят эту миссию нести в мир. За это всем вам честь и слава!"

Кто лучше всего характеризует университет, как не его выпускники? В этом году своими рефлексиями об УКУ делилась семья Дидулов, неразрывно связанная с университетом. Петр Дидула работает сейчас в УКУ и был среди первых, кто поступил в тогда еще Львовскую богословскую академию. Он не догадывался, что станет отцом пятерых детей, и все они будут учиться в УКУ. Вместе с дочерью Мартой Петр рассказал, как университет повлиял на жизнь их семьи. «Я рад, что мой университет является тем местом, где не дают простых определений. Это университет, где каждый студент получает не только академические знания и прекрасное менторство, но и возможность получения опыта себя настоящего через служение другому. Радуюсь, что моя семья заложила в меня зерно правды, а мой университет и среда смогли прорастить его и поддержать во всех взлетах и падениях. Я также благодарю вас, дорогие благотворители, за то, что вы являетесь частью большого приключения каждого студента нашего университета», – поделились Марта Дидула, выпускница программы по социальной работе, которая недавно вернулась из миссии в Гондурасе.

Ведущими благотворительного вечера были Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер и продюсер и телеведущий Юрий Горбунов. Зажигательную атмосферу праздника с виртуозным шоу скрипки и фортепиано создавали Александр и Юлия Божик из Bozhyk Duo.

Почему жертвователи поддерживают Украинский католический университет?

"«Новая почта» является национальной компанией, и для нас крайне важно поддерживать Украинский католический университет, поскольку он несет украинскую идею и ценности. В частности, университет развивает бизнес-школу, где учатся многие наши менеджеры. Поэтому для нас это как ценностная поддержка миссии университета, так и поддержка развития украинского предпринимательства", – сказал Вячеслав Климов, соучредитель «Новой почты».

"Я считаю, что важно поддерживать образование всегда. Именно УКУ является одним из лучших университетов в Украине с лучшими профессорами, руководством и сотрудниками, которые развивают образование и делятся опытом", – Томаш Фиала, генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital.

«Я поддерживаю те мероприятия и учреждения, которые формируют нацию для Украины. Нам нужны лидеры, профессиональные специалисты во всех отраслях с ценностями, которые не несут шлейфа прошлых травм, которые осознают, в какой стране они живут, что нужно защищать не только с оружием в руках, но и интеллектуально – идеями, мыслями, смыслами» , – заслуженная артистка Украины, продюсер, общественный деятель Ирма Витовская.

«Я являюсь постоянной благотворительницей УКУ и пытаюсь привлекать к этому друзей, потому что мне кажется, что это очень правильно - инвестировать в изменения, потенциал и молодежь, которая способна учиться и менять мир», – соучредительница и управляющий партнер Креативной международной детской школы, сенатор УКУ Лидия Билас.

Во время Благотворительного вечера прошел тихий и громкий аукцион художественных и живых лотов, праздничный ужин. УКУ радуется дружбе с когортой художников, которые более 15 лет поддерживают университет своим трудом и талантом. В этом году во время тихого аукциона участники смогли приобрести произведения Михаила Демца, Владимира Патыка, Петра Лебединца, Бориса Буряка, Василия Бажая, Владислава Шерешевского, Юрия Коха, Владимира Богуславского, Евгения Равского, Романа Романишина и т.д. Также традиционно состоялась благотворительная лотерея, лоты которой предоставили 15 иностранных посольств. Все вырученные средства будут направлены в поддержку талантливых студентов УКУ.

Благотворительный вечер прошел при поддержке спонсоров: компании Winner, фармацевтической компании Дарница, благотворительного фонда Zagoriy Foundation, компании Агросем, фонда семьи Чоповских, компании Meest, фирмы Wolf Theiss, стоматологической клиники Yarema Dental, Андрея Елисеева. Спонсором напитков стали Carlsberg Ukraine, ТМ "Моршинская". Партнеры: винодельня «Колонист» и кондитерская-ресторан «Вероника».

Медиапартнеры вечера: журнал «Неделя», новостной портал Lb.ua и портал JetSetter.ua.

Больше о том, как проходил благотворительный вечер, смотрите на Facebook-странице УКУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram