ГлавнаяОбществоВійна

Россия готовит военную провокацию для ввода "миротворцев" на Донбасс, - Гармаш

Целью провокации и введения "миротворцев" может стать создание на Донбассе "новой реальности".

Россия готовит военную провокацию для ввода "миротворцев" на Донбасс, - Гармаш
Фото: facebook.com/sergiy.garmash

Москва готовит на Донбассе военную провокацию, которая может стать поводом для введения в ОРДЛО "российских миротворцев".

Об этом в Facebook сообщил представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ от Украины Сергей Гармаш.

По его словам, ранее Германия и Франция в рамках "нормандской четверки" завершили работу над "предложением по кластерам" - комплекс мероприятий, на базе которых можно создать дорожную карту прекращения войны. Учитывая это, Россия, не желая прекращения боевых действий, вынуждена прибегать к провокациям.

"Недовольные ситуацией в Н-4 (западными "предложениями по кластерам") и учитывая потерю инициативы, россияне готовят на Донбассе военную провокацию, которая может стать поводом для введения в ОРДЛО "российских миротворцев". Опасаясь, что провокация может вызвать контрнаступление ВСУ - готовятся к обороне", - написал Гармаш, комментируя информацию Восточной правозащитной группы по подготовке боевиков в ОРДЛО к военным действиям.

По его мнению, целью провокации и введения "миротворцев" может стать создание на Донбассе новой реальности, "которая сделает невыгодные для России германо-французские" предложения по кластерам "уже не актуальными, и позволит законсервировать конфликт по абхазскому образцу - с "гражданами РФ" на линии разграничения".

"То есть переформатирование региона в, по сути, военную базу РФ под видом безлюдных "ДНР"-"ЛНР" и возможность возобновления военных действий в любой нужный Москве момент", - отметил Гармаш.

"Раз сценарий с присоединением Украины к "ДНР-ЛНР" не получается, а геополитический фон становится неблагоприятным, - Москва начинает играть вдлинную ... Поэтому важно отличить провокацию от наступления, правильно оценивать действия противника и реагировать адекватно, не давая повода для введения "миротворцев", - резюмировал он.

Напомним, 8 марта общественная организация "Восточная правозащитная группа" заявила, что в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей активно готовятся к боевым действиям

По информации правозащитной организации, из России по ночам начали заходить колонны грузовиков с дизельным топливом, а в течение февраля местные жители видели две колонны с военной техникой.

В течение февраля с командирами подразделений незаконного военного формирования "ЛНР" проводились занятия по координации действий с другими подразделениями в условиях боевых действий. В начале марта оккупационная власть на Донбассе заявила о выходе из перемирия и разрешила своим войскам открывать "предупредительный огонь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram