ГлавнаяОбществоВійна

Правозащитники сообщили, что в ОРДЛО готовятся к военным действиям

Из России начали заходить колонны с соляркой и военной техникой.

Правозащитники сообщили, что в ОРДЛО готовятся к военным действиям
Фото: EPA/UPG

Общественная организация "Восточная правозащитная группа" заявила, что в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской  областей активно готовятся к боевым действиям.

"Оккупационные администрации РФ в ОРДЛО готовятся к боевым действиям. Около двух недель наши мониторы в ОРДЛО исследовали ситуацию, связанную с подготовкой НПФ «ЛНР» и «ДНР» к боевым действиям с Украиной", - говорится в фейсбуке СПГ. Руководитель этой общественной организации Павел Лисянский ранее был представителем омбудсмена по соблюдению прав жителей Донецкой и Луганской областей.

По информации правозащитной организации, из России по ночам начали заходить колонны грузовиков с дизельным топливом, а в течение февраля местные жители видели две колонны с военной техникой.

На оккупированных территориях вроде бы возобновили работу военные полигоны, а так называемый "Союз добровольцев Донбасса" снова вербует наемников для участия в боевых действиях на территории Украины. На одном из местных рынков якобы уже видели взвод солдат с РФ в новой форме без шевронов.

В течение февраля с командирами подразделений незаконного военного формирования "ЛНР" проводились занятия по координации действий с другими подразделениями в условиях боевых действий.

Напомним, что в начале марта оккупационная власть на Донбассе заявила о выходе из перемирия и разрешила своим войскам открывать "предупредительный огонь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram