ГлавнаяОбществоПодії

Пострадавший Химикус забрал иск к Пашинскому по делу о стрельбе

Химикусу была выплачена компенсация, и он простил экс-нардепа.

Пострадавший Химикус забрал иск к Пашинскому по делу о стрельбе
Сергій Пашинський (архівне фото)
Фото: Макс Левин

Вячеслав Химикус отозвал свой иск против экс-нардепа Сергея Пашинского по делу о нападении на него с применением оружия.

Об этом сообщила адвокат потерпевшего Марина Паринова.

По ее словам, Химикус принял решение отозвать свой иск, поскольку ему была выплачена компенсация, а также потому, что он простил Пашинского.

"Друзья, сегодня Вячеслав Химикус принял решение отозвать свой гражданский иск в деле по обвинению Сергея Пашинского. Пострадавшему выплачена компенсация, он сообщил суду, что простил Сергея Пашинского и хочет оставить этот кошмар позади. Это его позиция, и я никак не могу на это повлиять. Мое личное отношение к Сергею Пашинскому, его поступкам и деятельности никак не изменилось. В то же время как адвокат я связана решением потерпевшего и не могу выходить за его рамки", - написала адвокат в фейсбуке.

Она добавила, что в течение четырех лет адвокаты "последовательно выполняли взятое на себя обязательство защищать интересы Вячеслава Химикуса и бороться за восстановление справедливости".

Дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении Пашинского продолжится, но уже без участия потерпевшего.

Сумма компенсации неизвестна, впрочем, "Ґрати" пишут, что она меньше 1,5 млн гривен, которые Химикус требовал в иске.

Напомним, 31 декабря 2016 года Пашинский выстрелил из наградного пистолета Химикусу в ногу. По версии Пашинского, он с женой возвращался в автомобиле из кинотеатра домой в село Хлепча. На неосвещенной части дороги их машина чуть не врезалась в микроавтобус, стоявший на проезжей части без габаритных огней. Депутат вышел из салона автомобиля, чтобы выяснить, в чем дело. В результате у него завязалась ссора с Химикусом, который якобы ударил Пашинского бутылкой по голове и сбил с ног. Лежа на земле, депутат выстрелил в ногу нападавшему на него.

По версии Химикуса, Пашинский с самого начала конфликта достал пистолет, угрожал им - и именно за это получил бутылкой по голове. Также пострадавший утверждает, что Пашинский в воздух для предупреждения не стрелял, а сразу целился на поражение.

В Генпрокуратуре пришли к выводу, что Пашинский действовал в рамках необходимой обороны, которая исключает его уголовную ответственность. Действия другого участника событий, Химикуса, признали "общественно опасными".

После смены власти в 2019 году дело реанимировали, и 7 октября 2019-го Пашинского взяли под стражу по ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса. 18 декабря его отпустили под домашний арест.

В июле прошлого года Госбюро расследований вручило Пашинскому обвинительный акт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram