ГлавнаяПолитика

Офис генпрокурора передаст в Гаагу сообщение об обстреле оккупантами гражданских объектов на Луганщине

В сообщении изложена информация о 34 фактах неизбирательных обстрелов.

Офис генпрокурора передаст в Гаагу сообщение об обстреле оккупантами гражданских объектов на Луганщине
Фото: Александр Ратушняк

Офис генерального прокурора подготовил для передачи Международному уголовному суду данных об обстреле российскими оккупационными войсками гражданских объектов в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба ОГПУ.

"Заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов подписал очередное информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда в отношении серьезных нарушений международного гуманитарного права со стороны представителей оккупационных администраций РФ на территории Луганской области", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что обращение содержит информацию о систематическом применении Россией и подконтрольными ей боевиками вооружения неизбирательного действия с непредсказуемыми последствиями поражения, а также обстрелах гражданских объектов.

"Речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения, то есть той инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, запрещены Женевской конвенцией 1949 года", - отметили в ОГПУ.

В сообщении изложена информация о 34 фактах неизбирательных обстрелов. Последствиями таких действий со стороны оккупанта были многочисленные повреждения водопроводов, гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования, перерывы в водоснабжении и электропитании в поселках Новотошковское, Волчеяровка, Лоскутовка, Подлесное, Тошковка, Светличное, городов Горное, Золотое и Попасная с общим населением более 40 тысяч.

"В областных прокуратурах на Донбассе введен реестр пострадавших в результате вооруженного конфликта, позволяющий дать соответствующую правовую оценку действиям представителей оккупационных администраций, определить объем убытков и восстановить права жертв. В уголовных производствах в отношении преступлений, связанных с вооруженным конфликтом, установлено более 4,2 тыс. пострадавших, из которых более 90% - именно физические лица. 328 гражданских получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов", - отметил Гюндуз Мамедов.

Отмечается, что с 2014 года установлено более 7 тыс. поврежденных и разрушенных объектов инфраструктуры Луганской области. Только за последний год задокументировано 655 обстрелов с временно оккупированной территории Луганской области, в результате которых повреждено 22 объекта гражданской инфраструктуры, ранены трое гражданских лиц и один погиб.

Как сообщалось, прокуратура Гаагского трибунала установила 1,2 тыс. фактов преступлений на Донбассе.

По мнению экспертов, Украина не сможет самостоятельно привлечь к ответственности Владимира Путина и высшее руководство РФ, а только в результате расследования Международного уголовного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram