ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве провели ежегодную акцию солидарности с оккупированным Крымом

Активисты подготовили для крымчан открытки и книги.

В Киеве провели ежегодную акцию солидарности с оккупированным Крымом
Фото: Lb.ua

Сегодня, 9 марта, в парке имени Тараса Шевченко в Киеве прошла ежегодная акция солидарности с временно оккупированным Крымом.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

"День рождения Тараса Шевченко в 2014 году для жителей Крыма стал одним из главных дней борьбы против российской оккупации. 9 марта 2014-го многие крымчане в разных городах полуострова вышли к памятникам Шевченко в знак сопротивления оккупации. В этот день были похищены организаторы движения "Евромайдан-Крым" Андрей Щекун и Анатолий Ковальский, а через год, 9 марта 2015 года, задержаны активисты Вельдар Шукурджиев, Александр Кравченко и другие, вышедшие с украинскими флагами", - напомнили организаторы акции.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Они отметили, что в течение уже семи лет оккупации в условиях системных и массовых нарушений прав человека, политически мотивированных преследований, политики России на уничтожение украинской идентичности крымчан, которые поддерживают независимую Украину, жители полуострова сохраняют украинский язык и культуру и оказывают мирное сопротивление оккупации.

Во время нынешней акции со словами поддержки к крымчанам обратятся освобожденные политзаключенные, крымские журналисты и общественные деятели, представители Меджлиса крымско-татарского народа, органов власти, правозащитники и просто неравнодушные граждане.

Участники также приняли участие в бук-кроссинге с крымчанами. Они принесли на акцию книги украинских авторов, а уже на месте - подписали открытки со словами поддержки. Эти книги и открытки будут размещены на украинском КПВВ с Крымом, где их смогут брать крымчане, пересекающие админграницу.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Также на акции каждый желающий смог записать видеообращение к согражданам в Крыму.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Напомним, Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство стран мира не признают присоединения полуострова к РФ.

Согласно действующим законам Украины, въезд кого бы то ни было в Крым и выезд разрешены только через дорожные и железнодорожные пункты пропуска въезда и выезда, расположенные на админгранице между Крымом и территорией Украины, подконтрольной Киеву. Лицам, которые пересекают границу, нарушая украинское законодательство, запрещают въезд в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram