ГлавнаяОбществоЖиття

Нардеп "Евросолидарности" Гончаренко сделал прививку индийской вакциной

Он сообщил, что вакцинировался Covishield в Одессе по спецпрограмме, после медиков.

Депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко вакцинировался от коронавируса препаратом AstraZeneca индийского производства.

"Сегодня вакцинировался Covishield в Одессе. Хочу сразу объяснить - во флаконе 10 доз, после открытия они портятся через 6 часов. Поэтому, по специальной программе, после медиков остатками вакцинируют общественных деятелей для популяризации вакцинации", - написал Гончаренко в фейсбуке.

"У меня неоднократно спрашивали, буду ли я вакцинироваться. Вот, друзья, сдержал слово", - добавил нардеп.

Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Ранее посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заверила, что вакцина Covishield и Oxford/AstraZeneca идентичны. Она пояснила, что отличается только название, под которым эта вакцина лицензирована и производится в Индии.

Напомним, 23 февраля Украина получила 500 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca индийского производства. Через день в Украине стартовала кампания по вакцинации.

По состоянию на утро 3 марта первую дозу вакцины укололи уже 6 888 людям. В частности, вакцинировались министр здравоохранения Максим Степанов, главный санитарный врач Виктор Ляшко, руководитель Национальной службы здоровья Андрей Виленский.

2 марта президент Владимир Зеленский вакцинировался как верховный главнокомандующий. Прививку сделали вакциной AstraZeneca индийского производства, купленной за бюджетные деньги. Это произошло на территории военного мобильного госпиталя №59 вместе с военными медиками и военнослужащими, выполняющими боевые задачи на передовой.

Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас подчеркнул, что считает правильным привлекать известных людей к вакцинации от COVID-19, чтобы повысить уровень доверия населения к прививкам. Согласно опросу группы "Рейтинг", больше половины украинцев не хотят вакцинироваться от ковида, даже если это будет бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram