ГлавнаяОбществоПодії

Луцкому террористу сообщили о подозрении по четырем статьям

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Луцкому террористу сообщили о подозрении по четырем статьям
Фото: gp.gov.ua

Гражданину Максиму Кривошу, который 21 июля захватил в Луцке рейсовый автобус пригородного сообщения с пассажирами и удерживал их в течение дня, сообщили о подозрении.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве прокуратуры Волынской области следователи управления СБУ в области сообщили гражданину о подозрении в совершении террористического акта, захвате и удерживании лиц в качестве заложников с угрозой уничтожения людей, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258, ч. 2 ст. 147, ст. 348, ч. 1 ст. 263 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в процессе переговоров Кривош бросил в сторону правоохранителей гранату, посягая на их жизнь.

После задержания у него изъят целый арсенал оружия и взрывчатки: автомат "АКС-74У", пистолет, гранаты наступательного действия "РГД-5".

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Группу процессуальных руководителей в производстве возглавляет прокурор Волынской области.

Напомним, Максим Кривош около 10 часов удерживал 13 человек в автобусе в центре Луцка, после чего сдался правоохранителям. До этого президент Украины Владимир Зеленский выложил на своей странице в Facebook видео, которого от него требовал террорист. Запись после освобождения заложников удалили.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщал, что луцкого террориста отправят на психологическую экспертизу. Он отметил, что Кривош получит длительный срок заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram