ГлавнаяОбществоВійна

Стало известно имя третьего погибшего под Зайцево бойца

Ярослав Журавель был командиром отделения разведывательного взвода 35-й отдельной бригады морской пехоты.

Стало известно имя третьего погибшего под Зайцево бойца
Фото: http://www.mobilmusic.ru

После проведенной процедуры опознания и судебно-медицинской экспертизы тела военнослужащего, 21 июля переданного пророссийскими боевиками на подконтрольную Украине территорию, было установлено, что это - сержант Ярослав Журавель, которого считали раненным во время обстрела 13 июля близ Зайцево.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

Церемония почтения памяти и прощание с героем состоится завтра, 23 июля, в 11:00 в селе Андреевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области.

"Командование Объединенных сил выражает глубокие соболезнования близким и родным погибшего военнослужащего и отмечает, что такие коварные действия оккупантов не останутся безнаказанными. За свои преступления враг понесет заслуженное наказание", - говорится в сообщении.

Ярослав Журавель был командиром отделения разведывательного взвода 35-й отдельной бригады морской пехоты. Ему было 40 лет. У него остались жена и двое дочерей.

Как сообщает "Радио Свобода", Журавель - именно тот человек, который на опубликованных видео коптера оказывает себе медицинскую помощь. Он был жив, но умер, так и не будучи эвакуированным с поля боя. Ближе к выходным стало понятно, что сержант, вероятно, уже погиб от ранений.

Напомним, 13 июля российские наемники обстреляли группу украинских военных, осуществлявших эвакуацию тела бойца в районе Зайцево. Вследствие вражеского огня погиб военный медик, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевые травмы.

Тела погибших и раненого остались на месте обстрела. Были начаты переговоры об их эвакуации. 15 июля тело военнослужащего, погибшего 13 июля около Зайцево, было возвращено с временно оккупированной территории.

Позже стало известно, что военный медик, погибший на Донбассе, - это гражданин Эстонии Николай Илин. Агентство "Укринформ" сообщило, что, как свидетельствуют фотографии, оккупанты осквернили тело Илина. Отмечалось, что снимки переданного оккупантами тела настолько ужасны, что их нельзя смотреть и тем более публиковать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram