ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет начнет проверять телеканалы на соблюдение языковых квот с 13 октября

Первые результаты мониторинга станут известны через 3-4 недели.

Нацсовет начнет проверять телеканалы на соблюдение языковых квот с 13 октября
Фото: tsn.ua

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания начнет мониторинг общенациональных, местных, региональных и спутниковых телеканалов на соблюдение языковых квот с 13 октября, после завершения переходного периода реализации закона о применении данных квот на телевидении.

Об этом сообщил член Нацсовета по телевидению Сергей Костинский.

"С 13 октября мы начнем мониторинг общенациональных телеканалов, и по ним мы дадим максимально быстро результат. Одна волна мониторинга составит 3 780 часов эфира - это три недели работы. То есть, только через 3-4 недели мы сможем обнародовать первые результаты мониторинга", - сказал он.

Костинский также отметил, что для проведение мониторинга местных и региональных телеканалов понадобится пять месяцев, поскольку необходимо будет исследовать 16130 часов эфирного времени.

Мониторинг 120 спутниковых каналов предусматривает исследование 12 600 часов эфирного времени.

Согласно последней проверке эфиров 176 местных и региональных телеканалов, с октября 2017 года по сентябрь 2018 года, средняя доля вещания на украинском языке составила 99%. При этом, как отметил глава Нацсовета Юрий Артеменко, телеканалы "Третий цифровой", "Думская.TV" и "Южная волна" (Одесская область), "Горизонт-TV" (Харьковская область), "Телеканал 100+" (Киев), "TV Сигма" (Донецкая область) и "Телеканал СТС" (Сумская область) не дотягивают до установленной квоты.

Так, Нацсовет оштрафовал "Телеканал СТС" на 3 244,2 тыс. гривен, поскольку недельный объем украиноязычных передач в эфирном времени с 07:00 до 18:00 составил только 56,1% при квоте в 60%.

Размер штрафа составляет 5% от суммы лицензионного сбора.

Напомним, 13 октября завершается переходной период реализации закона о применении языковых квот на телевидении.

В мае 2017 года Верховная Рада обязала общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке. Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 60% эфира на украинском языке.

Телекомпании, которые в соответствии с лицензией вещают на языках коренных народов Украины, независимо от категории вещания обеспечивают суммарный недельный объем телевещания на государственном языке и языке коренных народов в объеме не менее 75%, при этом не менее 30% - на государственном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram