ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские телеканалы перевыполняют языковые квоты

В среднем доля передач на государственном языке составила 98%.

Украинские телеканалы перевыполняют языковые квоты
Фото: tsn.ua

Объемы трансляции украиноязычного контента на телеканалах за год действия языковых квот в среднем составили 98%, что на 23 процентных пункта превышает установленные квоты.

Об этом сообщил глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, передает "Интерфакс-Украина".

"В переходной период все телеканалы выполняют условия закона. В среднем доля передач, формально подпадающих под объемы передач на государственном языке (включая передачи собственного производства на русском языке) составила 98%. В то же время средний показатель фактической доли украинского языка на телеэкранах равен 86%. Закон, для сравнения, требует 75%", - сказал он.

Артеменко также отметил, что в фактический объем государственного языка в телеэфире Нацсовет засчитывал исключительно украиноязычные передачи и фильмы, которые полностью озвучены или дублированы на государственном языке; украиноязычные фрагменты закадрового текста, рекламу, анонсы; а также долю украинского языка в билингвальных передачах.

По его словам, за время действия квот существенно увеличилось количество телепередач собственного производства - до 100%. Он также спрогнозировал, что средняя доля украинского языка на конец года в эфире национальных телеканалов может достичь 100%.

По данным Нацсовета, 100% средняя и фактическая доля украинского языка - в эфире детских телеканалов. В эфире информационных телеканалов средняя доля украинского языка составила 99%, фактическая - 95%. В эфире познавательных средняя доля составила 100%, фактическая 82%; в эфире информационно-развлекательных средний показатель 92%, фактический - 73%, в эфире развлекательных телеканалов средняя доля украинского языка в эфире составила 98%, фактическая - 80%.

Найбольший объем передач, звучащих на русском языке показали телеканалы "Интер" и "Индиго" - по 63% . В эфире телеканала "UA: Первый" русскоязычные передачи не были зафиксированы.

По словам Артеменко, мониторинг охватил вещание 36 общенациональных спутниковых телеканалов на протяжении шести недель, а общее время мониторинга составило 6 тыс. часов эфирного времени. В планах Нацсовета - завершить мониторинг 210 региональных и местных телеканалов на 19 тыс. часов эфирного времени.

В 2018 году запланированы три волны такого мониторинга.

Напомним, 13 октября вступил в силу закон, обязывающий общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке.

Отметим, что после введения квот для радиостанций доля украинских песен на радио выросла вдвое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram