ГлавнаяОбществоПодії

Климкин предлагает обсудить вопрос двойного гражданства

При этом глава МИДа считает двойное российско-украинское гражданство неприемлемым.

Климкин предлагает обсудить вопрос двойного гражданства
Фото: Лига

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что в Украине назрела необходимость дискуссии по вопросу двойного гражданства.

Об этом он написал в своей статье для "ЕвроПравды".

"Все мы прекрасно понимаем, что в Украине десятки или даже сотни тысяч людей имеют паспорта соседних стран. И это не только этнические венгры. Думаю, следует провести и дискуссию об отношении государства к этой многочисленной группе соотечественников", - отметил Климкин.

Глава МИДа убежден, что  можно найти решение, которое не повредит людям с двойным гражданством, а, наоборот, освободит их от необходимости его скрывать.

"Дискуссию не для того, чтобы ухудшить их положение или заклеймить их как предателей, а для того, чтобы разумно решить правовую и не только коллизию", - пояснил Климкин.

При этом он подчеркнул, что в условиях агрессии России против Украины проблема двойного российско-украинского гражданства должна рассматриваться отдельно.

"Я лично считаю его принципиально неприемлемым. Собственно говоря, само решение о единственном гражданстве в Украине было когда-то принято прежде всего как предохранитель от возможного влияния России на только что провозглашенную независимую Украину. Сегодня же, когда Москва ведет против нас вооруженную агрессию, такая мотивация нивелируется: если Украина и захочет рассмотреть возможность ограниченного применения двойного гражданства, то это в принципе больше не должно касаться России", - написал Климкин.

Напомним, в сентябре между Киевом и Будапештом возник скандал из-за видео, на котором граждане Украины получают венгерское гражданство. Климкин пригрозил выслать венгерского консула, если видео окажется не фейковым.

Венгрия расценила намерение Украины выслать консула как недружелюбный и рискованный шаг. Также Венгрия допускает, что будет принимать меры по замедлению евроинтеграции Украины в связи с конфликтом.

В прошлом году премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил президенту Петру Порошенко узаконить двойное гражданство для этнических венгров. Ранее он поднимал этот вопрос в 2014 году.

Официально в Украине двойного гражданства нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram