ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин установил штраф в 130 тыс. гривен за убийство лося

"Браконьеров и любителей экзотических трофеев, к сожалению, в нашей стране хватает".

Кабмин установил штраф в 130 тыс. гривен за убийство лося
Фото: Facebook/Kyiv Animal Rescue Group

Кабинет министров установил штраф в размере 130 тыс. гривен за уничтожение или нанесение повреждений лосю европейскому (Alces alces), который занесен в Красную Книгу Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

"Надеюсь, что это отобьет желание у многих гнаться за адреналином и чихать на окружающий мир и, в частности, решение государства. 130 тыс. - это максимальное наказание, ровно столько платят только те, кто посягается на еще одно благородное и уникальное для всей Европы животное - зубра. Хотел бы, чтобы бюджет не пополнялся за счет таких средств, но так же понимаю, что браконьеров и любителей экзотических трофеев, к сожалению, в нашей стране хватает", - прокомментировал решение правительства министр природных ресурсов Остап Семерак.

Напомним, в феврале 2017 года в Украине на 25 лет запретили охоту на лосей. Сейчас по разным подсчетам популяция лосей в Украине насчитывает от 2 до 6 тыс. особей, тогда как в Беларуси и Польше их около 30 тыс. Перед тем как разработать приказ, Минприроды консультировалось с Институтом зоологии им. И.И. Шмальгаузена Национальной академии наук Украины.

В сентябре к зданию правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников, которые потребовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет. Минэкологии пошло на уступки охотникам и разрешило отстрел 160 особей лося в 2017 году.

Однако в ноябре Нацкомиссия по вопросам Красной книги потребовало внести лося в Красную книгу, и в декабре минитр Семерак подписал соответствующий приказ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram