ГлавнаяОбществоПодії

Две школьницы спрыгнули с крыши многоэтажки в Мариуполе

В карманах девочек найдены записки с текстом: "Похороните нас вместе".

Две школьницы спрыгнули с крыши многоэтажки в Мариуполе
Фото: dn.npu.gov.ua

В Мариуполе две несовершеннолетние девочки спрыгнули с крыши 12-этажного дома, оставив предсмертную записку.

Об этом сообщается на сайте полиции Донецкой области.

Погибшие - ученицы 9-го и 11-го классов 2002 и 2004 годов рождения.

"Трагедия произошла в 9:30 в Левобережном районе. Свидетелем гибели детей стала местная жительница, которая сообщила полицию", - сообщили в полиции.

На месте работают следственно-оперативная группа и руководство полиции области.

Фото: dn.npu.gov.ua

"Причины, которые толкнули их на этот шаг, и полные обстоятельства смерти устанавливаются", - говорится в сообщении.

Фото: dn.npu.gov.ua

Местный сайт 0629.ua сообщил со ссылкой на источник в полиции, что в карманах девочек были найдены записки с текстом: "Похороните нас вместе". В полиции подтвердили эту информацию, но подробностей пока не сообщают.

Первый замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин на своей странице в Фейсбуке сообщил о трех самоубийствах, которые произошли в трех областях Украины вчера, 1 октября. Есть ли взаимосвязь между этими происшествиями, пока не известно.

Позднее Аброськин сообщил, что в предсмертной записке одной из погибших в Мариуполе девочек были слова: "я устала... и не доживу до 20 лет".

Как выяснилось, утром мама старшей девочки провожала дочь в школу. Однако, на месте трагедии ни тетрадей, ни учебников не было. Как дети оказались в многоэтажке на Морском бульваре - в доме, где у них нет ни родственников, ни знакомых - тоже неизвестно.

Подъезд дома закрывается. Тем не менее, девочки смогли подняться на последний этаж и пробраться на чердак. Чердак запирается на замок, но там есть дыра, в которую, вероятно, девочки и пролезли.

Напомним, в июле в Днепре 13-летняя девочка из-за ссоры с другом выпрыгнула из окна 8-го этажа. В марте в Киеве девочка-подросток совершила самоубийство, спрыгнув с недостроя. На месте нашли предсмертную записку.

В феврале этого года Верховная Рада ввела уголовную ответственность за доведение до самоубийства.

2 октября 2018 года парламент также поддержал закон о штрафах за моральное или физическое насилие в школах. Так, за "травлю" детей будут отвечать родители или учителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram