ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Больше всего деклараций с врачом подписали в Харьковской области (обновлено)

Среди заключивших декларации преобладают женщины.

Больше всего деклараций с врачом подписали в Харьковской области (обновлено)
Фото: vz.kiev.ua

Национальная служба здоровья обнародовала первый публичный отчет о выполнении договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий за 3 квартал 2018 года.

Согласно документу, на финансирование по новым тарифам с начала года перешли 538 коммунальных медицинских учреждений, 47 частных клиник и 38 врачей-ФЛП, где пациентов обслуживают семейные врачи, педиатры и терапевты.

Лидерами по количеству поданных заявлений и подписанных договоров стали Харьковская (62 договора) и Львовская области (38 договора). В частности, с Нацслужбой здоровья начинают работу все коммунальные учреждения Харькова, Львова, Сум, Ровно, Житомира, Тернополя, Чернигова, Черновцов, Ивано-Франковска, Мариуполя, Мукачево и многих других городов, поселков и сел.

Во время "второй волны" заявки на подписание контрактов подали больницы и клиники в тех областях, где не было ни одного договора, в частности, Луганская, Тернопольская и Волынская области.

Согласно документу, больше всего деклараций с врачом подписали в Харьковской области - 61 918 во время "первой волны", 1 208 080 - во время второй; во Львовской - соответственно 71 440 и 645 672; Донецкой - 250 565 и 647 657.

Стоит отметить, что в большинстве областей среди заключивших декларации преобладают женщины.

Обновление. Медучреждения первичной медицинской помощи уже три месяца получают финансирование по новой модели - деньги идут за теми пациентами, которые выбрали своих семейных врачей.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

За этот период Нацслужба здоровья осуществила прооплаты для 161 медучреждения - тех, то присоединился к трансформации в первой волне. Это более 800 миллионов гривен для всех.  В целом уже 623 медицинских учреждения работают с Национальной службой здоровья, выплаты для остальных начнутся с октября, подчеркнула Супрун.

Руководитель Минздрава сообщила, что для многих учреждений, которые получали оплату от Службы, в течение этих трех месяцев пришли суммы существенно больше, чем они получали раньше.

"Многие из них не областные центры, а небольшие города, такие как Балта, Червоноград, Селидово, Дружковка, Овруч и Новая Боровая - о примерах которых мы рассказывали не раз. Управленцы и руководители медучреждений этих городов поощрили больше пациентов выбрать своих врачей, скорее улучшили сервис и смогли лучше оплачивать работу своих медиков", - написала Супрун.

По ее словам, в Киеве, где много медучреждений подписали договор с Нацслужбой и куда направлено наибольшее финансирование от Нацслужбы здоровья, зарплаты врачам существенно не повысились, очень много обращений от граждан о нарушениях порядка подписания деклараций и соблюдения сервисных условий.

"В 2019 году все коммунальные учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, будут получать оплату за услуги от Нацслужбы здоровья по тарифам. Это означает, что они смогут получить финансирование только после того, как подпишут договор с НСЗУ. Третья волна заключения договоров начнется в конце ноября. Точную дату Нацслужба здоровья объявит в ближайшее время", - уточнила Супрун.

15 августа Национальная служба здоровья объявила о завершении "второй волны" подписания контрактов с медицинскими учреждениями, которые оказывают услуги первичной медицинской помощи.

Заведения, которые подписали договоры в августе, уже с октября 2018 начнут получать оплаты за предоставление медицинских услуг семейными врачами, терапевтами и педиатрами от Нацслужбы здоровья. До того времени они будут продолжать финансироваться за субвенции.

Осенью прошлого года Верховная Рада приняла медицинскую реформу. Она предусматривает государственные гарантии оплаты предоставленных пациентам медицинских услуг и лекарственных средств за счет средств государственного бюджета по принципу "деньги идут за пациентом".

В частности, вводится понятие "государственного гарантированного пакета" - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным единому тарифу, который будет утверждаться Кабинетом министров ежегодно. Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины и тем, кто зарегистрирован плательщиком налогов в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram