ГлавнаяОбществоЖиття

​Гандзюк о задержанном по подозрению в нападении: на 99% это случайный человек

По мнению активистки, в ее устранении заинтересованы много людей.

​Гандзюк о задержанном по подозрению в нападении: на 99% это случайный человек
Катерина Гандзюк
Фото: blog.poltava.to

Советник мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которую облили кислотой, не узнает в арестованном Николае Новикове своего нападавшего и на 99% уверена, что он является случайным человеком.

Об этом она рассказала "Украинской правде".

"Я сочувствую тому бедняге, которого задержали по моему делу полицейские, на 99% это случайный человек. Я понимаю, что надо было быстро гасить информационные волны, и это делали ценой его судьбы. Мои близкие, которые видели нападавшего, говорят, что это не он", - сказала Гандзюк.

Она также сообщила, что полицейские с ней лично следственных действий не проводили, потому что их к ней не пустили врачи.

"Я видела то, что и все в интернете, но я не узнаю его (подозреваемого, - ред.). Сейчас мне сложно держать руку на пульсе расследования, потому что я сосредоточена на своем здоровье и восстановлении. У меня через день операции, от которых мучительная реабилитация", - пояснила Гандзюк.

По ее мнению, в ее устранении заинтересованы много людей.

"Много кому может быть выгодно избавиться от неудобного чиновника, как я. Тем более я выбиваюсь из общего ландшафта, чем раздражаю многих людей не только из Херсона. Но мало кто может пойти на такое преступление", - считает Гандзюк.

"Я почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами, возможно, даже и не одна", - добавила она, отметив, что именно от правоохранителей она получала угрозы и предупреждения.

Напомним, 31 июля в Херсоне сотрудницу горсовета и активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой. Полиция возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении - Николая Новикова. Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. Защитник Новикова заявлял что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, однако полиция никого из них не допросила.

Кроме того адвокат заявил, что Новиков не знаком с Гандзюк и не похож на человека с фоторобота.

6 августа Херсонский городской суд арестовал Новикова до 1 октября включительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram