ГлавнаяОбществоЖиття

Стало известно имя подозреваемого в нападении на Гандзюк (обновлено)

Николай Новиков в настоящее время ожидает адвоката в суде.

Херсонский городской суд отложил заседание по избранию меры пресечения для подозреваемого в покушении на сотрудницу мэрии Херсона Екатерину Гандзюк до 13:00 понедельника.

Об этом сообщил в Фейсбуке юрист Маси Найем.

"Судебное заседание по избранию меры пресечения подозреваемому в совершении преступления против Екатерина Гандзюк перенесли в связи с тем, что в суд не явился адвокат подозреваемого. Сегодня в 13:00 будет продолжено заседание с адвокатом из системы предоставления бесплатной правовой помощи", - написал он.

Найем также опубликовал фото подозреваемого.

Фото: facebook.com/MasiNayyem

"На фото - подозреваемый. Новиков Николай Николаевич, 30.11.1978 г.р. м. Херсон, зарегистрирован по адресу: г.. Херсон, проспект Адмирала Сенявина, д. 142, кв. 35", - добавил он.

Обновление. Народный депутат Антон Геращенко в эфире 112 канала заявил, что Новиков - только исполнитель покушения. Кто заказал преступление, пока устанавливается.

"Новиков Николай Николаевич, 1978 года рождения, уроженец города Херсона. Ранее судимый по статье "Кража", ранее судимый за незаконное обращение с оружием. Является членом одной из преступных группировок Херсонщины. Очевидно, что он выполнял заказ. Сейчас полиция изучает вопросы его связей, контактов", - заявил он.

Геращенко настаивает, что заказчики не связаны с полицией.

"Примерные наметки есть. Могу сразу сказать, что никакого, эти заказчики и организаторы не имеют к полиции. Хотя Гандзюк и ее друзья публично заявляли, что к этому имеет отношение полиция, это абсолютная неправда", - сказал он.

Обновление 15.50. Херсонский суд взял под стражу без права залога подозреваемого в нападении на исполняющую обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционную активистку Екатерину Гандзюк. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Процессуальное руководство в данном уголовном производстве осуществляет прокуратура Херсонской области.

В микроблоге Twitter пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что подозреваемый арестован на 2 месяца, до 1 октября.

Напомним, утром 31 июля Гандзюк возле подъезда ее дома облили серной кислотой. Женщина получила серьезные ожоги и была на самолете доставлена в Киев.

Сразу после нападения полиция открыла уголовное дело по статье "хулиганство". После получения диагноза от медиков квалификацию дела изменили на ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса - умышленное тяжкое телесное повреждение. После того как стало известно вещество, которым облили Гандзюк, квалификацию поменяли второй раз - на покушение на убийство (ст.15, п.4 ч.2 ст.115 УК).

3 августа полиция задержала подозреваемого в покушении на Гандзюк, но ни фото ни имени его не оглашали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram