ГлавнаяОбществоЖиття

Суд арестовал еще двух подозреваемых по делу Гандзюк без права залога (обновлено)

22 августа суд изберет меру пресечения пятому подозреваемому.

Суд арестовал еще двух подозреваемых по делу Гандзюк без права залога (обновлено)
Фото: runews.su

Херсонский городской суд взял под стражу еще двоих подозреваемых в причастности к покушению на убийство исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

"Еще двоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права залога", - сообщила представитель ведомства.

По ее словам, 22 августа суд изберет меру пресечения пятому, оставшемуся, подозреваемому.

Журналист Марьяна Пьецух сообщила имена подозреваемых.

Один из них - Сергей Торбин - "Народный герой Украины".

"Методом гугла обнаружено, что человек с такой фамилией является большим активистом и добровольцем АТО. Потому что возглавляет ОО "Херсонская крепость", ОО "Добровольцев участников АТО "Добровольці Божої Чоти". А также возглавляет ООО "Легион защита" и ООО "СВ-Софт-Севис". В 2015-м году получил "Народного героя Украины " (это не государственная награда). В 2016-м получил орден За мужество III-степени от президента. С марта 2018 года - командир Херсонского отряда УДА", - написала она в соцсети.

"Еще один подозреваемый - Владимир Васянович, 1995 г.р., родом из Житомира. Тоже, как и якобы организатор Сергей Торбин, из УДА (раньше ДУК "Правый сектор"). Тоже награжден ордером За мужество III степени. Тоже имеет награду "Народный герой Украины". А еще Васянович участник проекта "Победители" (где участвуют бывшие раненые бойцы АТО с протезами)...", - сообщила Пьецух в фейсбуке.

Журналист напомнила, что ранее с Васяновичем был скандал, связанный с его участием в "Победителях" - его обвиняли в "профашистских взглядах".

"Организаторы проекта ответили, что это "информационные фабрикации и попытки сорвать выставку", - отметила Пьецух.

Накануне стало известно имя второго подозреваемого в покушении - им является Горбунов Виктор Андреевич, 1991 г.р. Именно его подозревают в покупке кислоты для нападения.

Напомним, 31 июля в Херсоне Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Полиция сначала возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении - Николая Новикова. Сам Новиков и его родная сестра в суде дали показания, что их не было в Херсоне в день нападения: с 27 июля по 1 августа включительно они отдыхали у моря в поселке Большевик. Защитник Новикова заявлял что алиби его подзащитного могут подтвердить 7-8 человек, но полиция никого из них не допросила.

6 августа Херсонский городской суд постановил взять Новикова под стражу до 1 октября включительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram