ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция обнародовала постановление о закрытии дела, по которому обыскивали дом Балицкой

По имеющейся информации, закрытие дела санкционировала Генпрокуратура.

Обуховский отдел Национальной полиции Украины в Киевской области на запрос депутата Киевсовета Ольги Балицкой опубликовал постановление о закрытии уголовного производства, в рамках которого проводился обыск в ее доме. Копия документа есть в распоряжении LB.ua.

По имеющейся информации, закрытие дела санкционировала Генеральная прокуратура, которая осуществляла  процессуальный надзор. То, что дело находилось под контролем ГПУ, подтвердила и сама Балицкая.

"Да, я знаю, что ГПУ в течение длительного времени осуществляла надзор над этим делом. И состава преступления не нашла", - сказала депутат.

Напомним, о закрытии дела, в ходе которого к Балицкой приходили с обыском, сообщалось в конце августа. Следователь Нацполиции не нашел в действиях депутата признаков преступления.

Напомним. уголовное производство против депутата Киевсовета Ольги Балицкой было открыто на основании письменного сообщения ООО "Inews", в котором говорилось о том, что чиновники Вышородской райгосадминистрации, вероятно, превышая свои полномочия, нарушая нормы лесного законодательства, неправомерно передали в собственность физическим лицам земельные участки для ведения индивидуального садоводства. Следствие нарушений не выявило.

в последние шесть месяцев Ольга Балицкая активно занимается проблемой застройки территории бывшего Сенного рынка. Официально стройку ведет "британский инвестор", однако в экспертных кругах ее связывают с возможным влиянием бывшего заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко и бывшего депутата Киевсовета Геннадия Ильина. В связи с чем Балицкая неоднократно получала намёки на возможность преследования и прямые угрозы жизни в виде инсценировки похорон у окон ее дома.

30 июня произошли обыски в загородном доме Ольги Балицкой. Это случилось, когда депутата не было дома.

На месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram