ГлавнаяОбществоПодії

Полиция завела дело из-за столкновений на месте стройки "дома-стены" в Одессе

В результате инцидента двое гражданских и один полицейский получили незначительные повреждения.

Полиция завела дело из-за столкновений на месте стройки "дома-стены" в Одессе
Фото: полиция Одесской области

По факту сноса митингующими части строящегося объекта возле "дома-стены" в Одессе начато уголовное производство. Инцидент квалифицирован по ст.194 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и ст. 296 "Хулиганство" Уголовного кодекса Украины, информирует пресс-служба областной полиции.

Отмечается, что в результате инцидента двое гражданских и один полицейский получили незначительные повреждения. Им была оказана медицинская помощь на месте происшествия.

По словам советника начальника ГУНП в Одесской области Руслана Форостяка, сегодня радикально настроенные активисты при поддержке местного населения ворвались на строительную площадку и "нанесли значительный ущерб объекту строительства". В частности, дому, который возводится вплотную к вышеназванной достопримечательности, расположенной по адресу Воронцовский переулок, 4.

"Это произошло, несмотря на призывы правоохранителей направить общественную активность в адрес соответствующих учреждений и органы местного самоуправления, в функции которых входит решение именно таких вопросов, как в данном случае с архитектурой памятником дом-стена", - отметил Форостяк.

Он подчеркнул, что у правоохранителей не было возможности прибегнуть к решительным действиям силового характера, учитывая большое количество женщин, людей старшего возраста и гражданских лиц из числа местных жителей квартала, в котором происходили события. Полицейские вынуждены были оцепить место событий, чтобы предотвратить возможные травмы граждан в результате стихийных действий участников акции протеста.

Ранее сообщалось, что в Одессе произошли столкновения с полицией на месте скандальной стройки. В воскресенье днем активисты националистических организаций в третий раз устроили акцию возле знаменитого "дома-стены" в Воронцовском переулке Одессы. Сперва они мирно собирали подписи об остановке стройки особняка вблизи памятника архитектуры, а после отправились крушить строительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram