ГлавнаяОбществоЖиття

Производство, в рамках которого обыскивали дом депутата Киевсовета Балицкой, закрыто

Депутат обратилась к Генеральному прокурору и прокурору Киевской области

Производство, в рамках которого обыскивали дом депутата Киевсовета Балицкой, закрыто

Уголовное дело, в рамках которого проводился обыск дома депутата Киевсовета Ольги Балицкой, закрыто. Официальное постановление о закрытии уголовного производства получено на соответствующий запрос депутата, сообщила LB.ua Балицкая.

"В связи с отсутствием в действиях должностных лиц Вышгородской районной государственной администрации Киевской области не установлено признаков преступления", - говорится в постановлении. 

В свою очередь, депутат уже обратилась к Генеральному прокурору Юрию Луценку и прокурору Киевской области Дмитрию Чибисову за информацией о том, какую ответственность понесли те, кто безосновательно проводил обыск. 

Напомним, в последние шесть месяцев Ольга Балицкая активно занимается проблемой застройки территории бывшего Сенного рынка. Официально стройку ведет "британский инвестор", однако в экспертных кругах ее связывают с возможным влиянием бывшего заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко и бывшего депутата Киевсовета Геннадия Ильина. В связи с чем Балицкая неоднократно получала намёки на возможность преследования и прямые угрозы жизни в виде инсценировки похорон у окон ее дома.

30 июня произошли обыски в загородном доме Ольги Балицкой. Это случилось, когда депутата не было дома.

На месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram